Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Июль » 28 » Открылась Олимпиада в Лондоне


Открылась Олимпиада в Лондоне
Вчера в Лондоне красочно открылась летняя Олимпиада. Так что любители спорта в ближайшие недели будут загружены под завязку. Ну, а там и шахматная Олимпиада в Стамбуле не за горами. Здесь разве что уместно задать риторический вопрос - а нужны ли шахматы на обычных Олимпиадах. Летней или зимний. Наверно проводить командный турнир в формате шахматной Олимпиады просто невозможно. Это более 1000 человек, которые будут в деле несколько недель. Слишком накладно. Возможно, что можно провести индивидуальный турнир в формате похожем на Кубка мира по шахматам, или командный турнир похожий на командный чемпионат мира, но с большим количеством команд, которые будут отбираться определённым ФИДЭ образом. Всё-таки быть Олимпийским чемпионом очень почётно и если такие есть например в пляжном волейболе или водном слаломе, то почему бы не быть и шахматным олимпийским чемпионом в общепринятом, а не только шахматном смысле...

Продолжаем следить за новинками сайта шахматного клубного еврокубка, который пройдёт в Эйлате. 11-13 октября (четверг-суббота) в гостинице "Кинг Соломон" пройдёт шахматный фестиваль. Будет проведено три турнира, в зависимости от квалификации участников, в пять туров. Призовой фонд сильнейшего турнира 13000 шекелей (первый приз - 5000). Подробности на русском языке.
Теперь об основных текущих турнирах. Супер-турнир в Биле прошёл половину пути. Основным событием можно считать замену А.Морозевича на В.Бологана. Пока эта замена не внесла никаких изменений. Четыре поражения на двоих - как-то не очень смотрится такой результат для супер-турнира. А лидерство уверенно удерживает Ван Хао. М.Карлсен и Х.Накамура пока не могут составить ему конкуренцию. В ближайшие дни мы узнаем, сможет ли китайский гроссмейстер удержаться на не очень привычном для себя первом месте. Вот ка выглядит на текущий момент таблица (Партия А.Гири - В.Бологан ещё играется)

Здесь же в Биле в открытом турнире продолжаем болеть за израильских шахматистов. Пока они продолжают бороться за высокие места и всё решится в заключительных трёх турах.
Сегодня в Армении завершился женский Гран При. До последнего тура позиции китаянок были непоколебимы, но в последнем туре они все проиграли. Случай наверно уникальный. Впрочем, чемпионка мира Хоу Ифань осталась на первом месте, а вот остальные призовые места им не достались, а то уж совсем было бы не интересно...
Сегодня закончится турнир в Пардубице, в котором большую часть лидировал израильтянин Тамир Набати. Вчера он проиграл, но остался на верхней строчке. К вечеру будут известны итоги. В этом турнире радует своим выступлением Ницан Штайнберг. Перед заключительным туром он набрал 6 очков и прибавил к своему рейтингу 40 пунктов.


В голландском Дюрене проходит открытый турнир с весьма средненьким составом. В этом турнире за высокое место борется израильтянин Алон Гринфельд. Меня же больше волнует очередное не очень хорошее выступление Марсель Эфроимски. Последние выступления молодой израильтянки говорят о её приостановке в усилении игры. Похоже и на этот раз она не сможет преодолеть планку рейтинга в 2200 пунктов.




Похожие материалы:

Просмотров: 1231 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar