Главная страница » 2022 » Февраль » 26 » Не шахматная война

Не шахматная война
Говорят, что надо отделять спорт от политики. Скорее всего - да. Весь вопрос - а можно ли войну, в какую бы красивую обёртку не хотели завернуть это ужасное слово российские власти, просто отнести к политике. В наше время - вряд ли. По крайней мере многие шахматисты гроссмейстеры уже успели однозначно высказаться на эту тему: Карякин, Шипов, Дубов, Непомнящий, Свидлер... Кое-кто даже начал отказываться от российской шахматной прописки и решил сменить федерацию. У России уже успели отнять проведение шахматной Олимпиады. Скорее всего и остальные шахматные международные соревнования будут под вопросом или будут проводиться в российском формате. Не исключено, что встанет вопрос о продолжении работы в своей должности Президента ФИДЕ А.Дворковича. Рассчитывать на его добровольную отставку по моим представлениям сложно. Скорее всего ведущим российским шахматистам будет закрыт доступ на крупные турниры. Всё это по факту вписывается в длинный перечень различных санкций против России уже введённых и которые ждут своего часа.
Теперь непосредственно перейду к шахматам. По-большому счёту - это онлайн турнир по рапиду Airthings Masters из серии Meltwater 2022, общий призовой фонд которого 1,6 млн. долларов. Сначала 16 участников провели круговой турнир для выявления лучшей восьмёрки. Вне конкуренции лучше других в этом турнире выступил Я.Непомнящий, набравший 29 очков из 45 (3 очка за победу, 1 - за ничью). Далее разместились не очень внятно игравший первую половину турнира М.Карлсен - 25 очков, В.Артемьев и А.Есипенко - по 24, Э.Хансен - 23, Дин Лижень, Ле Куанг Льем и В.Каймер - по 22. Любопытно, что игравшая в турнире А.Костенюк в итоге сумела выиграть одну партию, в предпоследнем туре у Э.Хансена, и набрала 3 очка...
Во второй части турнира, которая прошла по нокаут-системе особых сюрпризов не было. В 1/4 финала А.Есипенко победил Э.Хансена 3:1, а в остальных матчах М.Карлсен - Ле Куанг Льема (Вьетнам, 2709), Я.Непомнящий - В.Каймера и В.Артемьев (Россия, 2700) - Дин Лиженя 2,5:1,5. В 1/2 финала всё закончилось быстрее: М.Карлсен победил В.Артемьева и Я.Непомнящий - А.Есипенко 2,5:0,5. Вчера первый финальный мини-матч прошёл с небольшим перевесом чемпиона мира, который был близок к победе в четвёртой партии, но в итоге все партии завершились вничью. Сегодня во втором мини-матче после ничьей в первой партии чемпион мира выиграл две следующие и стал победителем турнира.
В сербском Нови-Саде проходит небольшой турнир Mix Third Saturday с нормой гроссмейстера. Среди 12 участников израильские шахматисты И.Горштейн (2456) и Э.Розен (2351). После 7 туров И.Горштейн набрал 5 очков и идёт на первом месте, у Э.Розена - 3,5 очка.