Главная страница » 2023 » Июнь » 17 » Израильтяне в Европе

Израильтяне в Европе
Прошедшая неделя была относительно спокойной в шахматном плане. Вот коротенький отчёт. Начну с тех турниров, о которых писал в прошлый раз.
В Сент-Луисе завершился круговой женский турнир CAIRNS CUP. Победительницей стала Анна Затонских (США, 2327), набравшая 6 очков из 8. На очко отстала Александра Костенюк (Швейцария, 2523).

Стоит обратить внимание, что бывшая украинская шахматистка имела самый низкий стартовый рейтинг в турнире, но благодаря успешному выступлению смогла его значительно повысить.
В Алматы завершился чемпионат Азии. Первым стал Шамсиддин Вохидов (Узбекистан, 2583), набравший 7 очков из 9. Напомню, что несмотря на переход под азиатскую юрисдикцию, российские шахматисты в чемпионате не выступали.
Теперь снова о турнирах в США. В Лас-Вегасе прошёл открытый турнир Las Vegas Super Swiss с призовым фондом 25 тыс. долларов. Первым стал Ханс Ниманн (США, 2695), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил М.Антипова (ФИДЕ, 2583).
Там же сейчас проходит открытый турнир National Open с призовым фондом 100 тыс. долларов. После пяти туров впереди всё тот же Ханс Ниманн и Илья Нижник (Украина, 2641), набравшие по 4,5 очка.
В чешской Теплице проходит открытый турнир с первым призом 50 тыс. крон. После семи туров впереди 19-летний немецкий гроссмейстер Фредерик Сване (2603), набравший 6,5 очков. В турнире выступает несколько израильтян. Их текущие результаты: Ори Кобо (2556) и Яхли Соколовский (2464) - по 5 очков, Ор Бронштейн (2463) - 4,5.
Во Франции прошёл командный чемпионат страны, один из сильнейших на континенте. Изначально 16 клубов были разбиты на две подгруппы по 8 команд. Далее по четыре лучших продолжили бороться за медали, а по четыре худших образовали вторую группу. В новых группах команды играли по четыре матча только с клубами, которые были в другой подгруппе на первом этапе. Чемпионом стал клуб Asnières, за которую выступали М.Вашье-Лаграв, П.Харикришна. А.Есипенко, Г.Опарин... На втором месте многократный чемпион страны клуб Bischwiller. За этот клуб выступает израильтянин Максим Родштейн (2606). Наш шахматист показал высокий результат 7 очков из 10. За клуб из Меца, который не пробился в восьмёрку сильнейших, выступал израильтянин Евгений Постный (2549). Он также набрал 7 очков из 10 и это оказалось лучшим результатом на третьей доске. Похоже, что удачное выступление во Франции вернёт Е.Постного в израильский топ-10.
На этом закончу сегодняшний обзор. А фотка - победительницы турнира в Сент-Луисе: