Главная страница » 2020 » Декабрь » 25 » Итоги уходящей недели

Итоги уходящей недели
Ещё одна неделя подошла к концу, завершается мягко говоря неудачный год. Что касается уходящей недели, то на ней было несколько классических турниров, в том числе о которых я писал в прошлом обзоре. Так в Алматы завершился Кубок Казахстана. Победителем турнира стал Муртас Кажгалеев (2569), набравший 7,5 очков из 11. На 0,5 очка отстал А.Айтбаев (2457). Ещё один интересный, но уже открытый турнир, завершился в Ситжесе. Победителем этого турнира и обладателем первого приза 5000 евро стал Иван Чепаринов (Болгария, 2660), набравший 8 очков из 10. На 0,5 очка отстали Ж.Муссар (Франция, 2626), Х.Сантос (Испания, 2588), А.Фиер (Бразилия, 2549) и В.Неведничий (Румыния, 2546). Юный израильтянин Шир Шатил (1920) набрал 4 очка и поднял свой рейтинг на87 пунктов, а его ещё более юная десятилетняя сестра Ор (1811) - 3,5 очка.
В Китае проходят чемпионаты страны. В открытом турнире - в мужской компании играет чемпионка мира Цзюй Вэньцзюн, после семи туров лидируют Лу Шанлэй (2615) и Юй Янъи (2709), набравшие по 5,5 очков. На пол-очка отстает Вэй И (2732). У чемпионки мира - 3,5 очка.
Если с традиционными турнирами дела обстоят не очень, то с онлайн турнирами всё более менее хорошо. Вот небольшой перечень завершившихся и текущих турниров.
Женский клубный Кубок Европы. Турнир прошёл по регламенту рапида 15 мин. + 3 сек. На первом этапе все клубы были разделены на пять подгрупп. По два лучших клуба вышли в финальный турнир, который также прошёл по круговой системе. Победителем стал клуб Монте Карло, которую возглавляла чемпионка России Александра Горячкина - 14 очков. На три очка отстали российские клубы Югра и Гамбит (Волгоград).
Онлайн чемпионаты Британии проходят в онлайне с регламентом 60 мин. + 15 сек. После трех туров в мужском чемпионате лидируют М.Адамс (2716) и М.Тёрнер (2509), в женском - К.Арахамия-Грант (2380). Все лидеры набрали по 3 очка.
На уходящей неделе прошли юношеские онлайн чемпионаты мира. Израильских представителей здесь не было, как и на женском еврокубке...
Скоротечный онлайн чемпионат Европы по блицу проходил в два этапа. На первом этапе в швейцарке определялись 16 лучших. Из нескольких израильтян игравших в турнире ближе всех к цели был Н.Штейнберг, но по дополнительным показателям он оказался на 17 месте.

Второй этап проходил по нокаут системе. В финальном матче Г.Джонс (Англия, 2670) победил А.Широва 2,5:0,5 и стал победителем турнира. В матче за третье место с таким же счётом М.Блюбаум победил Д.Навару.
В течении двух дней проходит блиц-турнир Levitov Chess Christmas Cup 2020. На старт вышло 16 участников, которые выступят по нокаут-системе. До полуфиналов добрались Л.Аронян - А.Грищук и Б.Савченко - А.Фирузджа. Подробности.
И наконец завтра стартует онлайн турнир по рапиду (по 15 минут + 10 секунд) из серии Champion Chess Tour, с участием двенадцати шахматистов: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), М.Вашье-Лаграв (Франция), Х.Накамура, У.Со (оба - США), А.Грищук, Я.Непомнящий, Д.Дубов (все - Россия), Л.Аронян (Армения), Т.Раджабов (Азербайджан), А.Гири (Нидерланды), П.Харикришна (Индия) и Д.Антон (Испания). После кругового турнира восьмерка сильнейших продолжит борьбу по нокаут-системе - четыре партии в рапид, при равном счете две в блиц и, при необходимости, "армагеддон"...