Главная страница » 2024 » Март » 9 » Итоги командного чемпионата Израиля

Итоги командного чемпионата Израиля
В пятницу прошёл заключительный одиннадцатый тур израильской лиги. В этот день решался вопрос о втором и третьем призёрах турнира. Уже в ранге чемпиона первая команда Беер-Шевы сыграла вничью со второй командой Рамат Гана. А вот интрига с призёрами висела в воздухе до финального свистка. Кфар Саба в итоге легко выиграла у аутсайдера - второй команды Герцлии 5:1 и с 16 очками заняла второе место. Это на три очка меньше, чем у чемпиона и разрыв это неприлично большой. На второе место хорошие виды были у первой команды Ришона, но она не смогла выиграть у первой команды Герцлии - ничья и 15 очков. По количеству индивидуальных очков у команды третье место. Столько же командных очков набрала команда Ашдода и сенсация турнира - вторая команда Ришона.
Что касается нижней части турнирной таблицы, то здесь были две команды явно оказавшиеся не у дел: Реховот и вторая команда Герцлии, набравшие по 2 очка. Также должна покинуть лигу первая команда Рамат Гана, набравшая 6 очков.

Думаю, уместно будет добавить, что в ближайшие годы Беер-Шеве станет труднее удерживать лидерство из-за отсутствия новых лиц в команде. Это уже заметно сказывается на игре Ашдода, которая на этот раз оказалась без медали. На этом фоне главным конкурентов на первое место может стать клуб Кфар Сабы, особенно, если клуб привлечёт на первую доску. В этом сезоне лидер команды А.Боруховский набрал 5 очков из 10, что явно недостаточно, чтобы команда реально боролась за первое место. Как показывает практика, роль лидера команды высока и влияет на игру всей команды. Мне трудно что-либо сказать об успехе второй команды Ришона. Запишем всё на "командный дух" и с нетерпением будем ждать следующего сезона. Костяк этой команды - шахматисты, которые моложе 20 лет и им есть куда расти и вполне возможно, что тот же Я.Соколовский на следующий год будет играть за первую команду Ришона.
Теперь о завершившихся на уходящей неделе интересных турнирах. В Шэньчжэне в гроссмейстерском супер-турнире Chess Masters 2024 сразу три шахматиста набрали по 4,5 очка из 7. По дополнительным показателям они встали в таком порядке: Бу Сянчжи (Китай, 2671), Юй Янъи (Китай, 2720) и А.Эригайси (Индия, 2738).

В Праге завершился крупный шахматный фестиваль. В супер-турнире Masters победителем стал Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан, 2744), набравший 6,5 очков из 9. На очко отстали Нгуен Тхай Дай Ван (Чехия,2630) - второе место, П.Магсудлу (Иран, 2715) - третье место и Р.Праггнанандаа (Индия, 2747).
Во втором по силе круговом турнире Challengers первым стал Эдиз Гюрель (Турция, 2560) - 6,5 очков. На 0,5 очка отстал Л.Сантос (Испания, 2612). Игравший в турнире израильский гроссмейстер Максим Родштейн (2590) набрал 4,5 очка.
В открытом турнире фестиваля первым стал Стаматис Куркулос-Ардитис (Греция, 2556), набравший 8 очков из 9. Израильтянка Дина Беленькая (2164) набрала 5,5 очков и показала третий результат среди женщин участниц турнира.
В Каппель-ля-Гранд (Франция) в сороковой раз прошёл традиционный открытый турнир с участием более 500 игроков. Первым стал Абхиманью Пураник (Индия, 2618), набравший 7,5 очков из 9 и опередивший по дополнительным показателям Лоренцо Лодичи (Италия, 2558).
В Москве прошёл "Аэрофлот опен" с призовым фондом 15 млн. рублей. Первым стал Амин Табатабаы (Иран, 2696), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали А.Есипенко (Россия, 2702), Н.Якуббоев (Узбекистан, 2661), А.Мартиросян (Армения, 2681) и Д.Лазавик (Беларусь, 2567).
Вот пожалуй все главные шахматные новости уходящей насыщенной турнирами недели.

На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - победителя супер-турнира в Праге: