Главная страница » 2022 » Февраль » 19 » Итоги Гран-При в Берлине

Итоги Гран-При в Берлине
Завершается зимняя Олимпиада в Пекине - главное соревнование не только этого зимнего сезона, но и всего четырёхлетнего периода. "Благодаря" подхваченному "омикрону" и домашней отсидке мне удалось спокойно посмотреть всё самое интересное, что происходило на Олимпиаде в последние дни. Но, естественно в поле зрения оставались и шахматные соревнования.
В Берлине прошёл второй этап первого этапа Гран-При ФИДЕ. По нокаут-системе в борьбе за первый приз боролись в полуфинале Л.Аронян - Л.Домингес и Х.Накамура - Р.Раппорт. В обоих матчах счёт был 1,5:0,5 и в обоих матчах в первых партиях выиграли игравшие белыми - Л.Аронян и Х.Накамура. Обе финальные классические партии между Х.Накамурой и Л.Ароняном завершились вничью. На тай-брейке обе партии выиграл Х.Накамура, который и стал победителем этапа.
Теперь итоги нескольких других турниров. Чемпионат Азербайджана выиграл Магомед Мурадлы (2528). В финале он дважды победил М.Искандерова (2566). В матче за третье место В.Дурарбейли (2615) также со счётом 2:0 победил А.Сулейманли (2530). Вся эта четвёрка вышла в финальную пульку по итогам швейцарки: В.Дурарбейли и М.Искандеров (2566) набрали по 7 очков из 9, А.Сулейманли (2530) и М.Мурадли (2528) заняли третье и четвёртое места.
В массовой швейцарке в Каппель-ля-Гранд первым по дополнительным показателям стал Владислав Бахмацкий (Украина,2443), набравший 7 очков из 9. Столько же очков набрали ещё семь участников.
В Рошфоре, другом французском городке, первым стал также по дополнительным показателям Кристиан Бауэр (Франция), набравший 7 очков из 9. В этом турнире ещё три участника набрали по 7 очков.
Сегодня в Мехико завершится чемпионат ибероамериканских стран. После восьмого тура лидирует Х.Сантос (Испания, 2640), набравший 7 очков из 8.
В Израиле в конце недели прошли 5 и 6 туры командного чемпионата страны в высшей лиге. Похоже оба центральных матча в турах были с участием первой команды Беер-Щевы. В пятом туре южане играли с Ришоном. Матч закончился вничью. У ришонцев на первой доске Б.Гельфанд победил В Михалевского, а у беершевцев на пятой доске О.Кобо - А.Гоза, остальные четыре партии завершились вничью. Сегодня в шестом туре прошёл едва ли не центральный матч турнира. Лидер турнира, первая команда Кфар Сабы не смогла устоять против Беер-Шевы - 2:4. Теперь у обоих клубов стало по 10 командных очков в из 12. Фактически только эти два клуба во второй половине турнира продолжат бороться за первое место. Это стало понятно после того, как сегодня традиционный претендент на высокое место Ашдод проиграл второй команде Беер-Шевы 2:4. У Ашдода 7 очков и клубу предстоит непростая борьба за третье место. По крайней мере сейчас это выглядит таким образом. Вот как выглядит текущая таблица:

Очередные два тура пройдёт через неделю, в конце первой мартовской недели.