Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2020 » Декабрь » 18 » Итоги чемпионатов России


Итоги чемпионатов России
Уходящая неделя запомнится драматическим окончанием супер-финалов чемпионатов России. В мужском турнире борьбу а первое место вели Я.Непомнящий и С.Карякин. Перед заключительным туром у них было по 7 очков. Я.Непомнящий сделал быструю ничью в партии с М.Чигаевым, после чего всё внимание было переключено на супер интересную партию Д.Дубов - С.Карякин. Белые нашли красивую жертву ферзя, после которой позиция одного из лидеров стала очень трудной. С.Карякин не нашёл лучшего плана защиты и в итоге проиграл. Таки образом Ян Непомнящий стал чемпионом России - второй раз спустя десять лет. Стоит также напомнить. что М.Антипов по ходу турнира оказался инфицированным коронавирусом и выбыл из турнира.

Не менее драматично завершился женский чемпионат. В прошлый раз я писал о неправдоподобной серии из шести побед Полины Шуваловой. Не знаю, что произошло после дня отдыха, но больше партий эта шахматистка не выигрывала. Тем не менее только после последнего тура её смогла догнать самая рейтингованная шахматистка турнира Александра Горячкина. Она же смогла только в дополнительном тай-брейке в армагеддоне вырвать победу. Эта третья победа А.Горячкиной в российских чемпионатах.

Из других фронтальных турниров в классику можно отметить Кубок Казахстана и турнир в Каталонии. В Алматы в круговом турнире с участием 12 шахматистов после восьми туров лидирует М.Кажгалеев (2569), набравший 6 очков. В Ситжесе в открытом турнире "VII Sunway Sitges International" после пяти туров лидирует В.Плат (Чехия, 2552), набравший 4,5 очка. В этом турнире выступают брат и сестра тринадцатилетний Шир (1920) и десятилетняя Ор Шатил (1811) из Рамат Гана. Шир набрал пока 2,5 очка, причём все его соперники имели рейтинг за 2100.
теперь о том, что нас ждёт в ближайшей перспективе. Сегодня стартует онлайн чемпионат Европы по блицу, в котором примут и участие и несколько израильтян, включая гроссмейстера Евгения Постного.
Второй онлайн турнир Champions Chess Tour пройдет с 26 декабря по 3 января и уже известно кто примет участие в этом турнире : чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), Я.Непомнящий, А.Грищук, Д.Дубов (все - Россия), У.Со, Х.Накамура (оба - США), М.Вашье-Лаграв (Франция), Л.Аронян (Армения), Т.Раджабов (Азербайджан), А.Гири (Нидерланды), П.Харикришна (Индия) и Д.Антон (Испания).
Сегодня ночью мы узнаем кто пробьётся в супер-финал чемпионата США. Онлайн турнир в классику проходит с участием восьми шахматистов. Перед заключительным туром лидирует Кристофер Ю (2455), набравший 4 очка из 6. На 0,5 очка отстают Т.Гареев (2606), А.Лендерман (2624) и Э.Морадиабади (2555). Только два сильнейших выдут в супер-финал, а в заключительном туре Ю играет с Морадиабади, а Гареев с Лендерманом...
Как и обещал подготовил "шахматный" календарь на 2021 год. Заходите и скачивайте.
На сегодня всё. Закончу обзор фоткой нового чемпиона России:






Похожие материалы:

Просмотров: 417 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar