Главная страница » 2021 » Октябрь » 23 » Итоги чемпионатов США и России

Итоги чемпионатов США и России
Уходящая неделя порадовала любителей шахмат интереснейшими концовками чемпионатов США и России. В Сент-Луисе мужской и женский чемпионат завершились немного раньше российских. В США чемпионом стал У.Со. Правда для выявления призёров ему, Ф.Каруане и С.Севяну пришлось играть дополнительный тай-брейк. В турнир все трое набрали по 6,5 очков из 11. Если У.Со и С.Севян долго шли на первых ролях, то рейтинг-фаворит Ф.Каруана смог догнать лидеров только перед заключительным туром. На тай-брейке У.Со выиграл обе партии у соперников и стал первым. Ф.Каруана победил С.Севяна и занял второе место, С.Севян остался третьим.

В женском чемпионате уже за тур до финиша первое место обеспечила Карисса Йип (2402), набравшая в итоге 8,5 очков из 11. На втором месте Г.Тохиржонова (2322) - 7, на третьем - И.Круш (2429) - 6,5.

В Уфе также шла упорная борьба и окончательная расстановка призёров определилась лишь после последнего тура. В открытом турнире впервые чемпионом стал Никита Витюгов, набравший 7 очков - 3 победы и остальные восемь партий ничьи. На втором месте Максим Матлаков - 2 победы и 9 ничьих. Ещё один участник прошедший турнир без поражений молодой Андрей Есипенко, завершивший все партии вничью...

В женском турнире за призовые места фактически боролись только три шахматистки. На первом месте стала Валентина Гунина - 8 очков. Это её четвёртая золотая медаль в чемпионатах страны. На 0,5 очка отстали Евгения Овод, имевшая самый низкий рейтинг среди участниц, и рейтинг фаворитка Полина Шувалова.

Немного о других турнирах. В том же Сент-Луисе прошёл 15-ый по счёту открытый турнир шахматной школы Юдит Полгар - 2021 SPICE Cup Open. Победителем турнира и обладателем приза в 5000 долларов стал Илья Нижник (Украина, 2670), набравший 7 очков из 9. На 0,5 очка отстали Б.Гледура (Венгрия, 2628) и американцы Ю.Кесада (2593) и К.Ю (2485).
В Ереване завершился открытый турнир. в котором три участника набрали по 7,5 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Абхиманью Пураник (Индия, 2568), далее В.Сивук (Украина, 2529) и А.Микаелян (Армения, 2487).
В режиме онлайн прошёл юношеский чемпионат Европы среди юношей в возрастных группах от 8 до 20 лет. Лучший результат среди израильтян показали Г.Белковский (до 8 лет), Й.Урицкий (до 14 лет) и Дана Кочави (девочки до 14 лет), набравшие по 6 очков из 9. Больше всех первых мест заняли россияне - 8. Результаты всех израильтян можно посмотреть здесь.
В столице Бангладеш проходит представительный открытый турнир памяти Шейха Рассела с призовым фондом 55 тыс. долларов. После четырёх туров впереди С.Нараянан (Индия, 2540), набравший 4 очка.
В Никосии стартовал открытый турнир со скромным первым призом 800 евро, в котором принимают участие несколько представителей Израиля. Пока там сыгран только первый тур.
Сегодня в С-Петербурге стартует Мемориал М.Чигорина с призовым фондом 1325000 рублей. В турнире примут участие 250 человек. Израильтян нет :)