Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Сб, 20.04.2024, 14:07:17


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Сегодняшний недельный обзор начну, если так можно выразиться, с мировых шахмат. В прошлый раз я писал об онлайн турнире Chessable Masters из серии Champions Chess Tour 2024. Он держал в напряжении любителей шахмат до последнего. Недлей раньше мы остановились на полуфиналах главного турнира. В них М.Карлсен благодаря игре чёрными в армагеддоне оставил позади В.Федосеева, а герой турнира Д.Лазавик легко расправился с Х.Мартинесом 2,5:0,5. В финале М.Карлсен не без труда выиграл у Д.Лазавика 2,5:1,5, после чего ожидал соперника по суперфиналу. Им стал А.Фирузджа, который в группе "проигравших" сначала прошёл Я.Непомнящего 1,5:1,5 благодаря игре чёрными в армагеддоне, а затем победил Д.Лазавика 1,5:0,5. В суперфинале А.Фирузджа выиграл первые две партии у М.Карлсена, третью партию проиграл, а четвёртая завершилась вничью. Так как это было первое поражение М.Карлсена, то соперники дальше продолжили борьбу в "Суперфинале 2". На этот раз норвежец выиграл в обоих партиях и стал всё-таки победителем первого этапа серии. Вот как выглядит сводная сетка заключительных матчей:

Сейчас многие участника этапа собрались под Гамбургом, в роскошном месте на берегу Балтийского моря, где проходит турнир по шахматам Фишера Freestyle Chess G.O.A.T. ... Читать дальше »
Просмотров: 107 | Добавил: israchess | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)

Первый обзор февраля начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 февраля 2024 года. Первый как обычно М.Карлсен (Норвегия) - 2830. Далее Ф.Каруана 2804, Х.Накамура (оба - США) - 2788, Дин Лижэнь (Китай), А.Гири (Нидерланды) - по 2762, А.Фирузджа (Франция) - 2760, Я.Непомнящий (Россия) - 2758, У.Со (США) - 2757, Вэй И (Китай) - 2755, Л.Домингес (США) 2752. Давненько в первой десятке не было сразу четырёх представителей США.
В израильском топе не было существенных изменений. Они связаны в первую очередь с начавшимся командным чемпионатом страны и прошедшем индивидуальным, но в нём участвовало только несколько шахматистов из первой десятки.
Напомню, что чемпионом Израиля на прошедшем в Акко открытом чемпионате Израиля первым по дополнительным показателям стал один из столпов израильских шахмат Илья Смирин, набравший 7 очков из 9. Столько же набрали Эйтан Розен, Идо Горнштейн и Йешааягу Цидкия. Вот как выглядит верхняя часть таблицы с участниками набравшими 6,5 и более очков:

Как я и предполагал в прошлом обзоре на финише прибавили Е.Алексеев и О.Кобо, которые в итоге набрали по 6,5 очков. И вообще в верхней части оказались девять шахматистов из первой стартовой десятки, а также Марсель Эфраимски, ставшая чемпионкой ст ... Читать дальше »
Просмотров: 125 | Добавил: israchess | Дата: 03.02.2024 | Комментарии (0)

Два турнира на уходящей недели были в центре внимания израильских любителей шахмат. И оба турнира стремительно приближаются к своему финишу. Уже сегодня на исходе субботы в Акко пройдёт седьмой тур открытого чемпионата Израиля прошлого года. Борьба ожидаемо идёт очень упорная и скорее всего только после последнего тура мы узнаем победителя. А пока после шести туров единоличным лидером является Эйтан Розен (2462) - седьмой стартовый номер. У лидера 5,5 очков и он на 0,5 очка опережает группу из пяти шахматистов.

Пока же сложно утверждать, что кто-то из этой группы обязательно станет чемпионом. Так, лидер рейтинга чемпионата Евгений Постный имеет 4,5 очка, столько же у опытного Виктора Михалевского. Может быть на финише в борьбу включатся те, кто до этого времени достаточно неожиданно отсиживались на вторых ролях: Ори Кобо, Евгений Алексеев и Идо Горштейн, у которых только по 4 очка и им надо выиграть все последние партии, чтобы оказаться в более "приличной" компании. Посмотрим, ждать осталось совсем не много.
В Вейк-ан-Зее завершается традиционный шахматный фестиваль. Сегодня вечером будут известны результаты предпоследнего 12 тура. Здесь также идёт упорнейшая борьба и пока на первой позиции Н.Абдусатторов, набравший 7,5 ... Читать дальше »
Просмотров: 76 | Добавил: israchess | Дата: 27.01.2024 | Комментарии (0)

Война в Газе внесла свои коррективы и индивидуальный чемпионат Израиля прошлого года стартует завтра в Акко. В заявке 132 участника, начиная от Евгения Постного (2598) и заканчивая несколькими десятками не имеющих рейтинг. А почему бы и нет. Турнир открытый... Кто не в курсе. Акко - город с преимущественно арабским населением, достаточно популярный среди туристов. Расположен на севере Хайфского залива, фактически напротив Хайфы. Имеет вторые по важности (после хайфского) бахайские сады. Так что, добро пожаловать в Акко!
В этот город переместятся многие из участников командного чемпионата Израиля, которые провели в конце недели третий и четвёртый туры. В каждом из них было по одному принципиальному матчу, результаты которых внесли определённую ясность в турнирной таблицы после первого отрезка турнира. В третьем туре в матче старых соперников Беер-Щева победила Ашдод 3.5:2,5, а сегодня Кфар-Саба с таким же счётом одолела прежнего лидера вторую команду Ришона. В результате первая команда Беер-Шевы стала единственной, идущей без потерь - 8 командных очков, далее Кфар-Саба - 7 и Ришон 2 - 6 очков. У Ашдода пока 5 очков и хорошие шансы на высокое место. Кстати, все партии третьего тура можно посмотреть в интернете, ссылку я давал вчера в новостях. А вот анонсированный показ партий четвёртого тура почему-то не состоялся. Наверно кто-то "сверху" разглядел субботние ограничения... Остаётся добавить, ... Читать дальше »
Просмотров: 206 | Добавил: israchess | Дата: 20.01.2024 | Комментарии (0)

Шахматная неделя оказалась достаточно скучной - много малозначимых открытых турниров и несколько чемпионатов стран и только в конце недели появились соревнования, о которых стоит написать: женские чемпионаты Европы по рапиду и блицу, а также старт лиги в Израиле.
В Монако в пятницу прошёл чемпионат Европы среди женщин по блицу. По 10 очков из 13 набрали три шахматистки, которые по дополнительным показателям встали в таком порядке: Александра Костенюк (Швейцария, 2475) - чемпионка, Сарасадат Хадемальшарьех (Испания, 2364) вторая и Белла Хотенашвили (Грузия, 2333) третья. Представителей Израиля в Монако нет.
Сегодня и завтра проходит чемпионат по рапиду. Здесь будет 11 туров: сегодня пять и завтра шесть. Подробнее сегодня и завтра в новостях сайта.
В конце недели стартовал командный чемпионат Израиля в высшей лиге. Пройдено два тура, но уже есть сюрприз: лидер - вторая команда Ришона. Сегодня она выиграла у своей первой команды, которую возглавляет Максим Родштейн. во второй команде пока успешно играют девушки Марсель Эфраимски и Михаль Раав. Из важных матчей первых туров можно выделить поединок Ашдод - Кфар Саба, завершившийся вничью 3:3. Из индивидуальных результатов можно отметить победу Й.Цадкия (Петах-Тиква) над лидером Беер-Шевы Т.Набати, И.Горштейна над Э.Сутовским, П.Эльянова над А.Боруховским, Е.Алексеева над Э.Розенталисом (все четыре партии из матча Ашдод - Кфар-Саба). Следующие два тура пройдут в конце очередной недели и здесь главным будет матч старых ... Читать дальше »
Просмотров: 141 | Добавил: israchess | Дата: 13.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 174 175 »