Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Декабрь » 24

Самым сильным по составу участников на уходящей недели был Мемориал В.Гашимова в Баку, который в этом году проходил по схеме рапид плюс блиц. Такой регламент стал довольно популярным в последнее время. Он легко укладывается в неделю: три тура в день рапид и два дня по кругу блиц. В рапиде 2 очка за победу, в блице - 1. В турнире 10 шахматистов. В этом году борьбы за первое место не получилось. Лидер узбекских шахмат Нодирбек Абдусатторов с первого дня захватил лидерство и постепенно его нарастил до неприличных 5 (!) очков:

Из открытых турниров выделяется турнир в Ситжесе. Он проходил в 10 туров. Победителем стал Кирилл Алексеенко (ФИДЕ, 2672), набравший 8,5 очков из 10. На 0,5 очка отстали Х.Ниманн (США, 2698) и А.Табатабаей (Иран, 2660), тот самый иранец, который в первом туре не явился на игру с израильтянином Н.Леви (2179). Далеко не первый случай, когда иранские шахматисты страдают от подобных прогулов. ФИДЕ, как и прежде, закрывает глаза на подобные действия иранцев и представителей некоторых арабских стран.
В конце года проходят чемпионаты нескольких стран. Так в Бразилии первым стал Александр Фиер (2600), набравший 9,5 очков из 11. Чемпионат Годдандии проходит по нокаут-системе и там пока определилась восьмёрка сил ... Читать дальше »
Просмотров: 245 | Добавил: israchess | Дата: 24.12.2022 | Комментарии (0)