Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Декабрь » 17

На уходящей неделе было несколько интересных турниров, но начну с итогов чемпионатов Израиля. Кажется впервые в "современной" истории израильских чемпионатов первое место и достаточно уверенно занял шахматист не имеющий звания гроссмейстера. Им стал Идо Горштейн (2469), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали Авиталь Боруховский (2552) и Ори Качави (2334). Пожалуй единственный шанс побороться за первое место упустил в пятом туре А.Боруховский, отказавшийся искать пути к победе, продолжая атаку в партии с лидером:

После повторения ходов в этой острой позиции партия завершилась вничью. Для поддержания атаки у белых есть два пути - естественное Ле1 и менее очевидное Кg5. В обоих случаях чёрным трудно удержать позицию из-за многочисленных угроз. Однако белые решили не рисковать...
Из других гроссмейстеров, кроме А.Боруховского, никто серьёзно не боролся за высокое место. Ори Кобо, недавний участник командного чемпионата мира в составе сборной Израиля набрал 5,5 очков, столько же в активе опытного В.Михалевского, а Е.Постный и вовсе провалил турнир, набрав скромные 4 очка и опустив рейтинг на 30 (!) пунктов.
Можно сказать, что в этом чемпионате на первые роли вышли молодые шахматисты. С одной стороны это не может не радовать, с другой - их уровень игры далёк от уровня игры сверстников из Индии, Узбекистана, Китая, которые в наше время домин ... Читать дальше »
Просмотров: 274 | Добавил: israchess | Дата: 17.12.2022 | Комментарии (0)