Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Март » 12

Ещё одна неделя позади. Сегодня постараюсь обойтись без политики, как бы не было это трудно сделать, а сразу перейду к шахматам. Тем более, что есть несколько интересных турниров, о которых следует рассказать. Начну со второго этапа Гран-При ФИДЕ, который продолжается в Белграде. Сегодня пройдёт первая финальная партия между Д.Андрейкиным (Россия, 2724) и А.Гири (Голландия, 2771). Так как в этой серии не играет чемпион мира М.Карлсен, то желающих побороться за первое место очень много. Перед началом турнира нет явного фаворита и в этом есть интрига турнира. По итогам групповых турниров выявилась четвёрка лучших. В группе "А" победителем стал Д.Андрейкин, набравший 4 очка (из 6). В группе "В" победителем стал А.Гири, также набравший 4 очка. В группе "С" победителем стал Р.Раппорт с теми же 4 очками. В группе "D" победителем стал М.Вашье-Лаграв, набравший 3,5 очка.
Первым финалистом турнира стал Р.Раппортом. Он в первой партии полуфинала победил М.Вашье-Лаграва, в вторая партия соперников завершилась вничью. Второй финалист определился только на тай-брейке, в котором Д.Андрейкин выиграл у А.Гири с общим счётом 2,5:1,5. Решающей стал вторая партия тай-брейка, в которой россиянин победил играя чёрными.
Там же в Белграде проходит сильный круговой турнир с участием десяти шахматистов. После шести туров впереди С.Сюгиров (Россия, 2680), набравший 4,5 очка. На пол-очка отстают Н.Абдусатторов (Узбекистан, 2651) и С.Нихал (Индия, 2652).
В Сент-Луисе прошёл фестиваль Sprin ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: israchess | Дата: 12.03.2022 | Комментарии (0)