Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Март » 12 » Беер-Шева почти чемпион


Беер-Шева почти чемпион
Ещё одна неделя позади. Сегодня постараюсь обойтись без политики, как бы не было это трудно сделать, а сразу перейду к шахматам. Тем более, что есть несколько интересных турниров, о которых следует рассказать. Начну со второго этапа Гран-При ФИДЕ, который продолжается в Белграде. Сегодня пройдёт первая финальная партия между Д.Андрейкиным (Россия, 2724) и А.Гири (Голландия, 2771). Так как в этой серии не играет чемпион мира М.Карлсен, то желающих побороться за первое место очень много. Перед началом турнира нет явного фаворита и в этом есть интрига турнира. По итогам групповых турниров выявилась четвёрка лучших. В группе "А" победителем стал Д.Андрейкин, набравший 4 очка (из 6). В группе "В" победителем стал А.Гири, также набравший 4 очка. В группе "С" победителем стал Р.Раппорт с теми же 4 очками. В группе "D" победителем стал М.Вашье-Лаграв, набравший 3,5 очка.
Первым финалистом турнира стал Р.Раппортом. Он в первой партии полуфинала победил М.Вашье-Лаграва, в вторая партия соперников завершилась вничью. Второй финалист определился только на тай-брейке, в котором Д.Андрейкин выиграл у А.Гири с общим счётом 2,5:1,5. Решающей стал вторая партия тай-брейка, в которой россиянин победил играя чёрными.
Там же в Белграде проходит сильный круговой турнир с участием десяти шахматистов. После шести туров впереди С.Сюгиров (Россия, 2680), набравший 4,5 очка. На пол-очка отстают Н.Абдусатторов (Узбекистан, 2651) и С.Нихал (Индия, 2652).
В Сент-Луисе прошёл фестиваль Spring Chess Classic. Лучший результат в главном гроссмейстерском турнире показали Илья Нижник (Украина, 2674) и Самуэдь Севян (США, 2684), набравшие по 6 очков из 9. Для определения победителя соперники провели дополнительный тай-брейк, в котором американец выиграл обе партии, став победителем турнира.
В Израиле прошли девятый и десятый туры командного чемпионата страны. Теоретически борьбу за первое место продолжают первые команды Беер-Шевы, у которой 18 очков и отстающая на очко первая команда Кфар Сабы. Одна сегодня в центральном матче тура Беер-Шева выиграла у Ашдода 3,5:2,5 и практически обеспечила себе первое место, так в последнем туре встречается со второй командой Кфар-Сабы, которая скорее всего вылетит из лиги. В упомянутом матче была одна результативная партия, в которой на пятой доске О.Кобо победил Р.Бара. В ещё одном важном матче 10 тура Ришон победил Реховот 3,5:2,5. У Реховота и Ашдода осталось по 11 очков и они продолжают бороться за третье место. В заключительном туре Ашдод встречается с первой командой Кфар Сабы, а Реховот с Рамат Ганом, одержавшем в последних турах четыре победы подряд. Вот как выглядит турнирная таблица перед хаключительным туром:

Интересно, что последний тур запланирован по непонятной причине аж на 29 апреля. Чем вызван такой перерыв знает наверно только б-г.
Как я и ожидал, в связи с санкциями против российских шахматистов, некоторые из них уже начали менять своё шахматное гражданство. Так известный российский гроссмейстер Евгений Романов теперь будет выступать под норвежским флагом. Немалая часть израильских шахматистов-репатриантов из России, долгие годы остававшаяся играть под российским флагом, перешла под израильский. Наверно самым известным из них является Авигдор Быховский.
Также стало известно, что известная российская шахматистка-гроссмейстер, блогерша и комментатор Дина Беленькая также решила играть под израильским флагом. Пока не знаю, переедет ли она жить в Израиль.
На этом сегодня всё. Закончу обзор фотографией новой израильтянки:






Похожие материалы:

Просмотров: 415 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar