Главная страница » 2021 » Июль » 31

Завершается очередная неделя. Да, надо успевать смотреть и Олимпиаду в Токио и напряжённую борьбу в шахматном Кубке мира. Главное текущее шахматное соревнование завершится через несколько дней, но первые итоги уже можно подвести. Так в женском турнире определились финалистки - российские гроссмейстеры Алесандры Горячкина и Костенюк. Рейтинг-фаворитка турнира А.Горячкина по ходу турнира уверенно обыгрывала своих соперниц и лишь в матче А.Стефановой ей потребовались две дополнительные партии. Полуфинальный матч с А.Музычук мог сложиться по-другому, но в первой партии украинская шахматистка не использовала свои отличные шансы на победу, а во второй пассивно оборонялась но без успеха. А.Костенюк также в основных партиях проходила своих соперниц, в том числе в полуфинале китаянку Тань Чжунъи. Так что выход россиянок в финал .sl вполне закономерен. В финале А.Горячкина должна победить, так как играет заметно стабильнее своей оппонентки и весьма уверенно в последнее время. Также стоит отметить, что все полуфиналистки выполнили свою задачу минимум - вышли в турнир претенденток.
В мужском Кубке борьбы шла гораздо упорнее и здесь определились пока только полуфиналисты: М.Карлсен сыграет с Я-К.Дудой из Польши, а во втором паре сразятся россияне С.Карякин и В.Федосеев. У чемпиона мира выдался очень длинный тайбрек с А.Есипенко в 1/8 финала, в котором он победил со счётом 5:3. польский шахматист в 1/8 выиграл у А.Грищука 2,5:1,5. В 1/4 финала М.Карслен дважды переиграл француза Э.Бакр ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: israchess | Дата: 31.07.2021 | Комментарии (0)