Главная страница » 2021 » Июль » 31 » Первые итоги Кубка мира

Первые итоги Кубка мира
Завершается очередная неделя. Да, надо успевать смотреть и Олимпиаду в Токио и напряжённую борьбу в шахматном Кубке мира. Главное текущее шахматное соревнование завершится через несколько дней, но первые итоги уже можно подвести. Так в женском турнире определились финалистки - российские гроссмейстеры Алесандры Горячкина и Костенюк. Рейтинг-фаворитка турнира А.Горячкина по ходу турнира уверенно обыгрывала своих соперниц и лишь в матче А.Стефановой ей потребовались две дополнительные партии. Полуфинальный матч с А.Музычук мог сложиться по-другому, но в первой партии украинская шахматистка не использовала свои отличные шансы на победу, а во второй пассивно оборонялась но без успеха. А.Костенюк также в основных партиях проходила своих соперниц, в том числе в полуфинале китаянку Тань Чжунъи. Так что выход россиянок в финал .sl вполне закономерен. В финале А.Горячкина должна победить, так как играет заметно стабильнее своей оппонентки и весьма уверенно в последнее время. Также стоит отметить, что все полуфиналистки выполнили свою задачу минимум - вышли в турнир претенденток.
В мужском Кубке борьбы шла гораздо упорнее и здесь определились пока только полуфиналисты: М.Карлсен сыграет с Я-К.Дудой из Польши, а во втором паре сразятся россияне С.Карякин и В.Федосеев. У чемпиона мира выдался очень длинный тайбрек с А.Есипенко в 1/8 финала, в котором он победил со счётом 5:3. польский шахматист в 1/8 выиграл у А.Грищука 2,5:1,5. В 1/4 финала М.Карслен дважды переиграл француза Э.Бакро, а Я-К.Дуда победил индуса С.Видита 1,5:0,5. У С.Карякина по ходу турнира были сильные соперники и тяжёлые матчи: победа над В.Артемьевым 3,5:2,5, М.Вашье-Лагравом 3,5:2,5 и С.Шенкландом 4:2, то есть в этих матчах были сложные тайбреки. У.В.Федосеева были менее рейтингованные соперники и в этом плане он должен был сохранить больше сил, чем его соперник по полуфиналу. В общем концовка будет интересной. Стоит иметь в виду, что в турнир претендентов выходит из этого турнира два участника, не включая М.Карлсена. Так что не исключено, что вторая путёвка будет разыгрываться в матче за третье место, при условии, что М.Карлсен выйдет в финал.
Израильский гроссмейстер выступает сейчас в традиционном фестивале в Биле. Там проходит турнир "Триатлон" - восемь гроссмейстеров играют в классику + рапид + блиц. Пока пройдено половина пути - турнир в рапид и четыре тура в классику. Впереди Г.Камский - 19,5 очков из 30. У Б.Гельфанда 11 очков (7 место).

В Палеохоре (Греция) прошёл традиционный открытый турнир, в котором вступал израильский гроссмейстер Евгений Постный (2578). Он набрал 6,5 очков и занял 15 место. Победителем турнира по дополнительным показателям стал Юрий Солодовниченко (Украина, 2546), набравший 7,5 очков из 9. Столько же набрали ещё три участника.
На сегодня всё. Завершу этот обзор фоткой финалисток Кубка мира в Красной Поляне: