Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 10:29:31


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Началась золотая осень и первый обзор сентября начну с новых рейтингов ФИДЕ. Список возглавляет пока ещё чемпион мира М.Карлсен (Норвегия) 2861. ещё один шахматист с рейтингом более 2800 претендент на звание чемпиона мира Дин Лижэнь (Китай) 2808. На третьей позиции второй претендент на шахматную корону Я.Непомнящий (Россия) 2792. Далее А.Фирузджа (Франция) 2778, У.Со 2771, Х.Накамура (оба - США) 2768, А.Гири (Нидерланды) 2764, Л.Аронян 2759, Ф.Каруана (оба - США) 2758, Ш.Мамедъяров (Азербайджан), М.Вашье-Лаграв (Франция) - по 2757.
В израильском топе практически не было никаких изменений. Все ссылки на основные рейтинги можно найти в шапке этого дневника.
Теперь вернёмся к турнирам, о которых я писал неделю назад. В румынском Меркуря-Чук завершился открытый турнир из местной серии Гран-При. Сразу семь участников набрали по 6,5 очков из 9. Первым по дополнительным показателям стал Мартин Петров (Болгария, 2523), а шестым израильтянин Ницан Штейнберг (2542). Вот итоговые результаты всех израильтян:

В Праге завершился женский чемпионат Европы. Чемпионкой стала Моника Сочко (Польша, 2423), набравшая 8,5 очков из 11. На 0,5 очка отстали пять шахматисток. Израильтянка Дина Беленькая (2293) набрала 6 очков - лучший показатель из ... Читать дальше »
Просмотров: 282 | Добавил: israchess | Дата: 03.09.2022 | Комментарии (0)

На уходящей неделе не было супер-турниров, хотя шахматная жизнь практически вернулась до ковидного уровня - возобновились практически все традиционные открытые турниры и добавились локальные Гран-при серии из нескольких турниров, проходящих в нескольких разных городах отдельных стран. Один из таких турниров сейчас завершается в Румынии, где выступает группа израильских шахматистов. Их результаты достаточно хорошие и примерно соответствуют их стартовым позициям. После семи туров лидирует Д.Гаврилеску (Румыния, 2528), набравший 5,5 очков. На 0,5 очка отстают девять шахматистов, в том числе трое израильтян:

В Праге продолжается женский чемпионат Европы, в котором также выступает несколько представительниц Израиля. После шести туров гонку возглавляет полячка Моника Сочко (2423), набравшая 5,5 очков. Сильнейшая из израильтянок Дина Беленькая (2293) набрала 3 очка. Вот результаты всех израильтянок:

В Абу-Даби завершился открытый турнир, в котором выступало трое израильтян. Победите ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: israchess | Дата: 27.08.2022 | Комментарии (0)

Уходящая неделя была достаточно интересна шахматными турнирами. О самых интересных из них я пишу практически ежедневно в новостях. Здесь же остановлюсь на нескольких. В Абу-Даби проходит открытый турнир с первым призом 15 тыс. долларов. Впервые в этой арабской стране в турнире принимает участие группа израильских шахматистов. Помимо чисто спортивных событий интерес вызывает возможная реакция на игру с израильтянами представителей разных арабских стран, коих в турнире много. За прошедшие пока четыре тура только один из наших шахматистов сыграл с представителем Катара. Ещё один сегодня вечером должен сыграть с шахматистом из Бангладеш. Пока дела ц наших шахматистов идут мягко говоря не очень. Вот их результаты:

Второй турнир - это FTX Crypto Cup из серии Meltwater Champions Chess Tour, проходящий в Майами. Восемь гроссмейстеров включая чемпиона мира М.Карлсена играют в рапид в круговом турнире. Каждая "партия" состоит из мини-матча из четырёх партий. Победившей получает 3 очка, проигравший 0. Если матч завершится вничью, играются две дополнительные партии в блиц и при необходимости решающий армагеддон. В этом случае победитель получает 2 очка, а проигравший - 1. После четырёх туров М.Карлсен и Р.Праггнанандаа набрали по 12 очков, разгромив своих соперников в основных четырёх партиях и казалось, что так будет ... Читать дальше »
Просмотров: 328 | Добавил: israchess | Дата: 20.08.2022 | Комментарии (0)

На завершающейся неделе не проходят значимые шахматные турниры и я решил сосредоточиться на различные обзорах по итогам мужской и женской Олимпиады и итогов выборов Президента ФИДЕ.
Начну с разбора полётов, сделанным израильским гроссмейстером и официальным лицом - генеральным директором ФИДЕ - Эмилем Сутовским, написанным в статье «Карлсен вернется в чемпионский цикл — и, возможно, быстрее, чем ожидает публика». Кроме небольшого "раздела" о М.Карлсене в интервью затронуты другие вопросы: успех Узбекистана и крутой сюрприз от Армении и Молдовы, маленький провал от США и большой от Норвегии, практически ничего о женской части турнира, разгромная победа А.Дворковича на выборах Президента ФИДЕ... И одна из цитат интервью:

От себя добавлю, что я не разделяю оптимизма Э.Сутовского по возможному скорому возвращению М.Карлсена к борьбе за корону. Также не понимаю фразу "исключать спортсменов из соревнований только на основании принадлежности к Российской шахматной федерации". На самом деле речь идёт не об исключении из турниров российских шахматистов, а об исключении российской символики на официальных турнирах, что в нынешних условиях, по большому счёту, минимальное требование. ... Читать дальше »
Просмотров: 324 | Добавил: israchess | Дата: 13.08.2022 | Комментарии (0)

Шахматная Олимпиада в Ченнаи остаётся главным текущим событием. Сегодня нас ждёт уже восьмой тур, а значит цена каждой ошибки резко возрастает - на исправление ситуации останется всё меньше времени. В мужском турнире идёт очень упорная борьба и главной неожиданностью остаётся лидерство сборной Армении. Все знают эту сборную как ровную и сильную, но она всегда ассоциировалась с Левоном Ароняном. На этот раз сильнейший армянский шахматист выступает за США и команда Армении имела относительно низкий 12 стартовый номер. Тем не менее армянская команда выиграла первых шесть матчей и в седьмом туре сделал ничью с рейтинг-фаворитом командой США (Л.Аронян в этот матче не играл). На очко от лидеров отстают шесть сборных. В этой компании наиболее неожиданно выглядит Казахстан. Тем не менее в шестом и седьмом турах эта сборная одолела более рейтингованные сборные Чехии и Испании. А что же с Израилем. Наша команда звёзд с неба не берёт, но в её активе победа над Голландией во главе с А.Гири. Наверно мы обязаны были победить Филиппины. А проигрыши сборным США и Азербайджана вполне объективны. После семи туров у нашей команды 9 очков и рядом с нами с таким же очковым багажом стоят такие сильные команда как Испания, Польша, Англия, Норвегия - команды из первой топ-10. В общем нас ждёт увлекательный финиш турнира.
Вот как выглядят текущие результаты израильских шахматистов:
Просмотров: 311 | Добавил: israchess | Дата: 06.08.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 174 175 »