Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Чт, 25.04.2024, 21:20:16


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

20.04.2024 Торонто - за два тура до финиша
13.04.2024 Итоги первого круга

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

Ещё одна интересная шахматная неделя позади. Обзор начну с онлайн турнира Aimchess Rapid из серии Meltwater Champions Chess Tour. Первый этап турнира с участием 16 шахматистов прошёл без сюрпризов. Даже пятое место в турнире М.Карлсена воспринимается сейчас с "пониманием". В общем, не в первый раз чемпион мира проходит во вторую часть турнира не с первого места. Первое место в отборе осталось за Я-К.Дудой, причём будущий победитель этого турнира в последнем туре уступил М.Карлсену. Во второй части турнира эти соперники встретились в 1/2 финала. На этот раз польский гроссмейстер выиграл обе партии белыми и выиграв со счётом 3:1 вышел в финал, где встретился с Ш.Мамедъяровым. Дидер азербайджанских шахмат в полуфинале на тайбрейке выиграл у Р.Раппорта, который теперь представляет Румынию со счётом 3,5:2,5. Финальный поединок состоял из двух мини-матчей их четырёх партий. Первый мини-матч выиграл Я-К.Дуда 3:1, второй - Ш.Мамедъяров 2,5:0,5. На тай-брейке обе партии выиграл Я-К.Дуда 3:1, став победителем турнира. Что касается все серии, то её победителем стал стал М.Карлсен, заработавший за это 180 тыс. долларов.

Победителем чемпионата США стал Ф.Каруана, набравший 8,5 очков из 13. Запас прочности он получил после первой половины турнира, сыграв последние шесть партий вничью. Единственным конкурентом у него был Р.Робсон, отставший на пол-очка. но и он последние пять партий завершил вничью. Всего четыре участника не проигрывали в этом чемпионате. Несколько в тени по ходу т ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | Добавил: israchess | Дата: 22.10.2022 | Комментарии (0)

Уходящая шахматная неделя была достаточно насыщена интересными шахматными турнирами, в том числе в Израиле. Но сначала стоит подвести итоги клубных кубков Европы, завершившихся в Австрии. В новостях я кончено де отписался об итогах турниров. Теперь же картинки с итоговыми результатами израильских шахматистов.

Если посмотреть на индивидуальные результаты шахматистов Беер-Шевы, то последняя колонка покажет, кто сыграл лучше, а кто хуже. Забойщиками оказались крайние доски - М.Родштейн и О.Кобо. Первый давненько не играл и не показывал приличных результатов, понизив свой рейтинг от пиковых значений на 100 пунктов. Второй же теперь скорее всего попадёт в первую израильскую десятку.

В команде Кфар-Сабы все сыграли ровно и в свою силу, выделить можно разве что А.Миндлина. Но в данном случае это оказалось достаточно, чтобы попасть команде в топ-10 турнира. Обращу внимание, что команда играла без запасных игроков. < ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: israchess | Дата: 15.10.2022 | Комментарии (0)

Для израильских любителей шахмат основным событием уходящей недели безусловно стал клубный Кубок Европы, проходящей в Австрии. Это быстротечный турнир проходит всего в семь туров и его победитель станет известен уже завтра. А пока можно порадоваться за мужскую команду Беер-Шевы, которая после пяти туров находится на третьей строчке.
Теперь некоторые подробности. В мужском турнире выступают 70 команд, среди которых израильские клубы Беер-Шевы, Кфар-Сабы и Хайфы. На старте они были ранжированы соответственно на 10, 14 и 54 позициях. Учитывая скоротечность турнира в таком турнире большие шансы пробиться на пьедестал почёта могут далеко не только главные фавориты. Так, рейтинг-фаворит турнира румынская команда CSU ASE Superbet, которую возглавляет В.Ананд и в которой пять шахматистов с рейтингами выше 2700, сейчас имеет 7 очков и занимает 13 место. А в лидерах второй номер турнира клуб Novy Bor из Чехии, единственный одержавший победы во всех пяти матчах, в том числе в третьем туре над клубом из Беер-Шевы 4:2, в четвёртом норвежский клуб с М.Карлсеном Offerspill 3,5:2,5 и в пятом разгромили рейтинг-фаворитов 4,5:1,5. Сегодня лидер встречается к командой Viernheim 1934 (Германия), которую возглавляет Ш.Мамедъяров и которая отстаёт от чехов на 1 очко. Если Лидеры выигрывают, то практически за тур до финиша обеспечат себе первое место.
Команда Беер-Шевы сегодня играет с третьим номером турнира Asnieres Le Grand Echiquier (Франция) и ей придётся очень трудно.... Вот как выг ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: israchess | Дата: 08.10.2022 | Комментарии (0)

Закончился мой отпуск и с небольшим опозданием всех израильтян поздравляю с новым еврейским новым годом Рош ха-Шана!

Новый месяц начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 октября. Первый М.Карлсен (Норвегия) 2856, далее претенденты Дин Лижэнь (Китай) 2811 и Я.Непомнящий (Россия) 2793, дальше А.Фирузджа (Франция) 2785, У.Со 2774, Х.Накамура (оба - США) 2768, А.Гири (Нидерланды) 2764, Ф.Каруана (США) 2763, В.Ананд (Индия) 2756, Л.Аронян (США) 2755. Все ссылки и картинки связанные с рейтингами как обычно находятся в шапке этого дневника.
Во время отпуска я отписывался в новостях о главных текущих турнирах. Их по большому счёту было нет уж и много. В Сент-Луисе в Кубке Синкфилда А.Фирузджа и Я.Непомнящий набрали по 5 очков, из 8 далее Ф.Каруана и У.Со - по 4,5. В плей-офф француз выиграл 1,5:0,5 и стал победителем турнира. Но главным событием турнира стало выбытие из турнира М.Карлсена. Случилось это после третьего тура, в котором он проиграл молодому американцу Х.Ниманну, негласно обвинив его в читерстве. Эта "история" далека от завершения до сегодняшнего дня.
В Ташкенте пошёл Кубок президента Узбекистана. Победителем стал Нодирбек Якуббоев (Узбекистан, 2656), набравший 7,5 очков из 10.
В Мамайе (Румыния) прошёл чемпионат мира среди юношей и д ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | Добавил: israchess | Дата: 01.10.2022 | Комментарии (0)

Главное событие уходящей недели - Кубок Синкфилда - заключительный этап серии Grand Chess Tour. Событие, произошедшее после третьего тура, вышло далеко за рамки чисто шахматного соревнования. В этом туре игравший белыми М.Карлсен проиграл рейтинг-аутсайдеру Х.Ниманну, после чего снялся с соревнования. поводом для такого демарша стало предполагаемое читерство соперника или, на "доступном" языке, получение подсказок извне каким-либо способом. При этом надо отметить, что чемпион мира провёл партию скажем так неудачно: уже к 25 ходу партия стремительно минуя середину игры перешла в эндшпиль, в котором у белых не хватало пешки на ферзевом фланге и не было какой-либо компенсации. Наверно здесь и можно задаться вопросом - были подсказки на этом этапе или нет. Вторая часть партии - это реализация материального перевеса американским шахматистом. Ничего выдающегося в этой части у него не было, так как М.Карлсен не смог поставить сопернику серьёзных проблем, играя не лучшим образом, по крайней мере если верить шахматным движкам.
Скандал бросил тень и на организаторов турнира. Вполне возможно, что им придётся более тщательно отбирать "дополнительных" игроков в серию - Х.Нимман, как и М.Карлсен в серии Grand Chess Tour не играют, для них этот турнир - просто турнир. Кроме того, Х.Ниманн в "детстве" пользовался "читерством" в онлайн турнирах, чего сейчас не скрывает. Стоит ли допускать шахматистов с подмоченной репутацией в турниры такого уровня? Никаких чётких инструкций на эт ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: israchess | Дата: 10.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 174 175 »