Шахматы в Израиле





Мои услуги на Kwork

Яндекс.Метрика
       
 
 
Дневник Дневник
Вы вошли как Гость
Сегодня Пт, 19.04.2024, 06:31:43


Текущие рейтинги сильнейших шахматистов мира
Текущие рейтинги сильнейших женщин шахматисток мира

Последние записи в блоге

13.04.2024 Итоги первого круга
06.04.2024 Шахматный праздник в Торонто

Последние добавления файлов
09.12.2023 Календарь 2024 год
03.12.2022 Календарь 2023 год

Последние статьи
30.10.2018 НЕДОРОГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ В СТРАНЫ ЕВРОПЫ: ИЩ...
26.10.2018 Кто победитель Олимпиады

Шахматы on-line и игры для отдыха.

Виртуальная шахматная доска и шахматные задачи.

Топ-10 израильских шахматистов
Name
1.04.24
1 Gelfand, Boris 2661
2 Nabaty, Tamir 2643
3 Alterman, Boris 2608
4 Postny, Evgeny 2600
5 Sutovsky, Emil 2590
6 Rodshtein, Maxim 2588
7 Smirin, Ilia 2584
8 Roiz, Michael 2568
9 Avrukh, Boris 2567
10 Lomasov, Semyon 2560
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматистов мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших шахматисток мира.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматистов.
Последний официальный рейтинг сильнейших израильских шахматисток.

В Торонто продолжается праздник шахмат - турниры претендентов и претенденток. Сегодня поздно вечером по европейскому времени начнётся второй круг турниров. Пока же есть возможность подвести промежуточные итоги. Начну с мужского или как принято называть открытого (для женщин) турнира. Большую часть первой половины турнира в лидерах был Я.Непомнящий, у которого сейчас 4,5 очка из 7. Лёгкой прогулкой назвать этот путь нельзя. Игра чёрными "Русской партии" вызывает вопросы. Дважды шахматист проходил по острию лезвия, едва ли не чудом спасая партии. Хотя не надо забывать, что его соперниками не являются условные "магнусы карлсоны" и они не обязаны находить всегда сильнейшие ходы. Вслед за Я.Непомнящим вплотную идут Д.Гукеш, Ф.Каруана и Р.Праггнанандаа, а с отставанием в 1 очко ещё Х.Накамура и С.Видит - по 3,5. Все эти шахматисты не потеряли шансы на первое место и даже А.Фирузджа, набравший 2,5 очка имеет теоретические шансы на заветную путёвку, которые появились после его победы в седьмом туре над Д.Гукешем. Что касается последнего участника турнира Н.Абасова, то его скромная задача провести вторую половину турнира не хуже первой. Изначально он считался аутсайдером из-за объективно низкого для турнира претендентов рейтинга и это подтверждается по ходу турнира.
Вторая половина турнира должна быть ещё более нервной и непредсказуемой. Времени для исправления ситуации будет всё меньше и меньше, но кому-то придётся начать рисковать. Я.Непомнящий и Ф.Каруана наиболее опытные шахм ... Читать дальше »
Просмотров: 177 | Добавил: israchess | Дата: 13.04.2024 | Комментарии (0)

В Торонто стартовали турниры претендентов и претенденток на шахматную корону - одно из главных мероприятий года. В каждом турнире по 8 участников. Турниры проходят в два круга. Только победители турниров станут претендентами...
В первом туре мужского турнира все четыре партии прошли относительно спокойно и завершились вничью. Второй тур стал очень результативным - все партии завершились победой одно из соперников, причём по две партии выиграли игравшие белыми и чёрными. Пожалуй наиболее катастрофичным день был у Х.Накамуры, который попал белыми под разгромную атаку С.Видита и был вынужден остановить часы на 29 ходу. "Новичок" подобных турниров Н.Абасов в ничейном эндшпиле допустил грубую ошибку и практически сразу сдался Ф.Каруане. Я.Непомнящий в острой партии победил А.Фирузджу. Оба соперника играли с многочисленными неточностями, характерными для таких партий, но больше возможностей упустил бывший иранский шахматист. Ещё одна напряжённая партия с обоюдными шансами, в которой Д.Гукеш чёрными победил Р.Праггнанандау. Таким образом в первых двух турах завершились дуэли участников из одной страны.

В женском турнире уже есть единоличный лидер - Тань Чжунъи (Китай, 2521) в единственной результативной партии первого тура чёрны ... Читать дальше »
Просмотров: 89 | Добавил: israchess | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

Последняя неделя марта оказалась весьма насыщена шахматными турнирами. Есть среди них и такой грандиозный шахматный фестиваль как GRENKE Chess, который проходит в Карлсруэ. В открытом турнире фестиваля играют более тысячи шахматистов, в том числе семь из Израиля. Здесь вчера прошёл третий тур, после которого 50 участников набрали по 3 очка, а у четырёх израильтян по 2,5 очка. Вот все результаты израильтян.

Здесь же продолжается двухкруговой супер-турнир в рапид с участием шести гроссмейстеров. После шести туров на первую строчку вышел М.Карлсен, набравший 4 очка. На очко отстают три шахматиста.

В Испании одновременно в разных городах проходят крупные открытые турниры. В Сан-Висенте-дель-Распеч проходит турнир с участием более 400 участников. Призовой фонд 20 тысяч евро. Пройдено пять туров, после которых впереди С.Куркулос-Ардитис (Греция, 2556) и К.Пёрун (Польша, 2599), набравшие по 5 очков. Лучший результат из тройки израильтян имеет Гай Левин (2452) - 4 очка.
В Ла-Рода традиционный, 50-ый по счёту открытый турнир с таким же призовым фондом 20 тысяч евро. Здесь "всего" 210 участников, без израильтян. После пяти туров впереди Ч.Аравинд (Индия, 2662), Э.Итуррисага (Испания, 2588) и Ф.Сонис ( ... Читать дальше »
Просмотров: 82 | Добавил: israchess | Дата: 30.03.2024 | Комментарии (0)

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки - наиболее интересное соревнование уходящей недели. Сильные шахматисты, ставший уже привычным формат накаут-системы, но с двойным выбыванием и крупные призовые. Подобный турнир с США проводился в третий раз. Прежними победителями были Х.Накамру, который не играл в этом году, и Ф.Каруана. Теперь появился новый обладатель Кубка - Левон Аронян. Давно он не баловал своих почитателей победами в столь сильных соревнованиях. На этот раз он прошёл турнир без матчевых поражений, последовательно победив С.Севяна 4:2, Ф.Каруану 4:2, Р.Робсона 2,5:0,5 и в супер-финале У.Со 2,5:1,5, заработав первый приз 75 тыс. долларов.

В женском турнир борьба была ещё более непредсказуемой. Справедливости ради надо сказать, что американски не могут похвастаться таким же звёздным составом как представители сильного пола, но тем не менее. На финишной прямой оказались Ирина Круш, побеждавшая в обоих предыдущих Кубках, и Элис Ли. В финале И.Круш выиграла 2,5:00,5, но в супер-финале выиграла Э.Ли 2,5:0,5. С таким же счётом в её пользу завершился и матч-реванш. Таким образом четырнадцатилетняя шахматистка впервые отметилась столь высоким результатом и справедливо заработала 40 тысяч долларов.

Из открытых турниров отмечу таковой в Рейкьявике с призовым фондом 16 тыс. евро и более ... Читать дальше »
Просмотров: 39 | Добавил: israchess | Дата: 23.03.2024 | Комментарии (0)

На уходящей недели наибольший интерес вызывает проходящий в Сент-Луисе Кубок США. В мужском турнире вступают восемь сильнейших американских гроссмейстеров за исключением Х.Накамуры. В женском - пожалуй все сильнейшие шахматистки.
Первый приз мужского турнира 75 тысяч долларов. Турниры проходят под так называемой системе с двойным выбыванием, то есть после первого поражения участник отправляется в группу проигравших и только после второго поражения выбывает из турнира окончательно. В главной сетке участники играют две классические партии и две в рапид.
В 1/4 финала Ф.Каруана победил Г.Опарина и У.Со - С.Шенкленда 2,5:0,5, Р.Робсон - Л.Домингеса 2,5:1,5 и Л.Аронян - С.Севяна 4:2. В полуфинале Л.Аронян победил Ф.Каруану 4:2 и Р.Робсон - У.Со 3:1. Впереди финал Л.Аронян - Р.Робсон. В группе проигравших С.Севян победил Г.Опарина 3:1 и Л.Домингес - С.Шенкленда 5:3. В полуфинале этой группы теперь сыграют У.Со - С.Севян и Ф.Каруана - Л.Домингес.

В женском турнире первый приз 40 тысяч долларов. Здесь в 1/4 финала Н.Паикидзе победила А.Затонских, Г.Тохиржонова - Дж.Ю, А.Ли - Т.Абрахамян 2,5:0,5, И.Круш - З.Тан 3:1. В полуфинале А.Ли победила Г.Тохиржонову 3:0, И.Круш - Н.Паикидзе 3:1. В финале сыграют И.Круш и А.Ли. В группе ... Читать дальше »
Просмотров: 59 | Добавил: israchess | Дата: 16.03.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 174 175 »