Главная страница » Архив материалов

Завершился 8-ой чемпионат Европы
  В Дрездене прошли тай-бреки для определения чемпиона Европы. Лучшим среди семёрки шахматистов, набравших в турнире по 8 очков стал Владислав Ткачёв (Франция), который в финале победил нашего Э.Сутовского. Далее места распределились так: Д.Яковенко, Д.Повасович, И.Чепаринов, К.Сакаев, А.Ильин.
  В Венгрии завершился товарищеский матч из 6 партий между Б.Спасским и Л.Портишем. Последние две партии завершились мирно, а общий итог матча 3-3.
Добавлено: | Comments (0)

На чемпионате Европы в Дрездене
  Рейтинг-фаворит турнира Д.Яковенко в 11 туре нанес первое поражение долго возглавлявшему турнир А.Волокитину и набрав 8 очков по дополнительным показателям стал первым. Столько же очков набрали ещё 6 шахматистов, причем наш Э.Сутовский по дополнительным показателям стал вторым. В последнем туре он обыграл Г.Гусейнова (Азербайджан). В группе шахматистов, набравших 7,5 очков 37 человек, включая наших Б.Авруха, М.Ройза и М.Родштейна. М.Родштейн был на турнире только 150 и столь высокий его результат позволил ему значительно поднять свой индивидуальный рейтинг.
У женщин блистательный результат показала Т.Косинцева - 10 из 11. Кстати, Татьяна ещё не гроссмейстер. Она на целых 2 очка опередила свою сестру Надежду, А.Стефанову и Хоанг Танг Транд, представляющую Венгрию (!). Наша М.Клинова набрала 6 очков, но понизила свой рейтинг, а Б.Атнилова, набрав 5,5 очков, наоборот, значительно его подняла.

Чемпионат Европы в Дрездене
 В Дрездене, на чемпионате Европы, шахматисты сыграли очередной тур. Украинский гроссмейстер Андрей Волокитин теперь лидирует с 7 очками. У 21 шахматиста 6,5 очков, среди них наши Б.Аврух, Э.Сутовский,  М.Ройз и М.Родштейн. Последние двое выиграли свои партии в 9 туре. А.Хузман набрал 6 очков.

В Венгрии начался матч из 6 партий между знаменитостями Б.Спасским и Л.Портишем.

Завершился Amber
 В Монако завершился 16 Amber турнир. Лучшим был чемпион мира В.Крамник. В игре вслепую он набрал в 11 партиях 9 очков, что на 2 очка больше, чем у нашего Б.Гельфанда и А.Морозевича. В сумме у В.Крамника 15,5 очков. В рапиде лучий результат 8.5 очков показал индус В.Ананд. Это также на 2 очка больше, чем у В.Крамника, В.Иванчука, П.Леко и М.Карлсена. В сумме у В.Ананда 13,5 очков - это второй результат. На 0,5 очка отстал В.Иванчук.
 На командном первенстве Израиля среди женщин завершился первый круг. Явным лидером стала команда Ашдода имеющая 12 очков. Это на 2,5 очка больше, чем у команды Ришона. Побороться за призовые места могут ещё все команды, кроме имеющей всего 1,5 очка команды Петах-Тиквы.

Завершился турнир в поселке Пойковский
  Сегодня в поселке Пойковский завершился 8-й турнир имени А.Карпова. Единоличным победителем турнира стал Дмитрий Яковенко (Россия, 2691), набравший 6 очков из 9 (+3=6). Наш гроссмейстер Э.Сутовский в итоге набрал только 4 очка, разделив 7-8 место. Таблица с итогами турнира здесь.

В городе казино Монако проходит уже 16 традиционный "Амбер-турнир". Этот коммерческий шоу-турнир собирает элитных гроссмейстеров, которые играют между собой вслепую и рапид. В последние годы на турнир постоянно приглашается ведущий израильский гроссмейстер Борис Гельфанд. Всего в турнире 12 шахматистов. Сегодня 7 тур. Пока уверенно выступает чемпион мира В.Крамник. В игре вслепую у него выдающийся результат - 5,5 из 6, а в "комбинации" с рапидом 8,5 из 12. На 0,5 очка пока отстаёт В.Иванчук. У ... Читать дальше »

Израильтяне в Европе
На быстротечном турнире в Голландии "16e Windesheim weekendtoernooi" выступал израильский гроссмейстер З.Гофштейн. С результатом 4,5 из 6 он поделил 3-8 место, отстав на 0,5 очка от победителей венгров Ф.Беркаша и А.Флумборта.

На испанском турнире "TORNEO INTERNACIONAL CIUDAD DE LA LAGUNA"  выступало более 100 шахматистов, среди них израильский гроссмейстер В.Михалевский. Он набрал 6,5 из 9 и поделил места с 5 по 11. На 0,5 очка больше набрали 4 шахматиста, а лучший коэф. Бухгольца оказался у А.Колева.

Закончился фестиваль во Франции
 Во французской Каппелле завершился традиционный фестиваль, в котором принимало участие 608 (!) шахматистов и шахматисток.  По 7 очков в 9 партиях набрало сразу 6 гроссмейстеров -  Ван Юэ, Е.Мирошниченко, В.Гашимов, Д.Арутюнян, Ю.Дроздовский и  В.Емелин. Из израильтян лучшими были Е.Постный и М.Родштейн, набравшие 6,5 очков - это 7 -33 место. В этой же группе оказались и шахматисты выступающие в израильском командном первенстве: Э.Розенталис, С.Двойрис, А.Ковалёв.

Завершился Aeroflot Open
  В Москве завершился популярнейший фестиваль Aeroflot Open. Единоличным победителем главного турнира стал россиянин Евгений Алексеев, набравший 7 очков в 9 турах. Наш Э.Сутовский набрал 6 очков и разделил места с 6 по 9, повысив неплохо свой индивидуальный рейтинг. И.Смирин набрал 5 очков, разделив 25 - 36 места. Всего в главном турнире было 88 шахматистов.
Во втором турнире выступал М.Родштейн, который набрал 5 очков, проиграв в двух последних турах.
 Теперь многие участники этого фестиваля переместятся во Францию - на популярный турнир в Капеллу приедут и многие израильские гроссмейстеры: Б.Аврух, Е.Постный, М.Ройз, В.Голод, З.Гофштейн, А.Коган и другие.
Открытие турнира 3 марта.

Наши в Австрии и России
 В австрийском Линце завершился шахматный фестиваль, в котором играли более 200 шахматистов. Последние туры не внесли существенных изменений в лидирующей группе. Рейтинг фаворит турнира наш Евгений Постный (2616) занял 2-ое место набрав 7,5 очков из 9. Столько же и у венгра  Петера Хорвата. На 0,5 очка больше набрал аргентинец Рубен Фелгаер (2556).
 В Москве после 4-х туров в "Aeroflot Open" у наших И.Смирина и Э.Сутовского по 2 очка.  У М.Родштейна, выступающего во втором по силе турнире 3 очка и он расположился в непосредственной группе преследователей.

Закончился турнир в Гибралтаре
Достаточно удачно закончился для израильских шахматистов турнир в Гибралтаре.
Маша Клинова и Алон Гринфельд набрали по 5 очков из 9, оказавшись в одной компании с "самим" В.Корчным - делёж с 48 по 72 место. М.Ройз выиграл в последнем туре у француза А.Беллачи и набрал 6,5 очков - делёж с 5 по 17 место. Э.Сутовский в последнем туре победил К.Гиоргиева и набрал 7 очков, поделив 2-4 место! У победителя турнира В.Акопяна из Армении 7,5 очков.