Итоги "Большого Шлема" |
Сегодня в Бильбао завершился финальный турнир "Большого шлема". В ранге победителя турнира Л.Аронян в последнем туре сделал ничью с С.Карякиным. В разменном варианте испанской партии спокойной игры не получилось. Л.Аронян черными резко обострил игру на королевском фланге и белые с большим трудом удерживали равновесие. Партия закончилась троекратным повторением ходов на 36 ходу. Также напряжённо проходила сицильянка в партии А.Широв - А.Грищук. Белые сделали длинную рокировку, черные оставили короля в центре. Фигурная игра шла по всему полю. Белые смогли ослабить оба фланга соперника, что даже после многочисленных разменов давало им преимущество. Чёрные нашли контр-аргументы, создав мощный кулак в центре. В этой партии также после троекратного повторения ходов на 47 ходу зафиксирована ничья. Итоговые результаты: Л.Аронян - 13 очков, А.Грищук - 8, С.Карякин - 7 и А.Широв - 3.
В сто
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 12.09.2009, 20:18:55
|
|
Китаянки - чемпионки мира, Л.Аронян - победитель "Большого Шлема" |
В китайском городе Нинбо победой первой команды Китая завершился командный чемпионат мира среди женщин. В последнем туре китаянки с делали ничью с командой Вьетнама и набрали 12 командных очков при 21,5 личных. Второе место у России, а третье у Украины. У этих команд также по 12 очков, но 21 и 20,5 личных соответственно.
Итоги здесь.
Завершился командный чемпионат Сербии, в котором играли двенадцать команд. На втором месте - "Беопубликум" из Белграда 25 (39,5), 6 гроссмейстеров, лидер - Е.Мирошниченко. Третье место занял клуб DDOR из Нови-Сада 22 (37,5), возглавлял которую израильский гроссмейстер Э.Сутовский. Отметим, что личный результат нашего шахматиста мягко говоря слабый - 3 очка из 10 и потеря 25 пунктов в рейтинге... Итоги турнира
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 11.09.2009, 22:23:32
|
|
Закончился турнир в Калькутте |
В Калькутте завершился "4th KOLKATA OPEN" с участием 120 шахматистов. Победителем турнира стал вьетнамский гроссмейстера Ле Куанг Льем (2602), набравший 8 очков из 10. На пол-очка отстали рейтинг-фаворит турнира Ш.Мамедъяров (Азербайджан, 2721) и А.Филиппов (Узбекистан, 2595). Израильский гроссмейстер Е.Постный (2651) находясь на третьем месте в предпоследнем туре проиграл и в итоге с 6,5 очками поделил места с 10 по 17.
В китайском городе Нинбо осталось провести последний тур командного чемпионата мира среди женщин, в котором принимают участие десять команд. В предпоследнем туре главный фаворит турнира первая команда Китая с минимальным счетом победила лидеров чемпионата, команду Польши и вышла на первое место, набрав 11 командных очков. В последнем туре китаянки играют с аутсайдерами турнира командой Вьетнама и вряд ли упустят свой шанс. На очко от китаянок отстают сборные Ро
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 10.09.2009, 21:14:06
|
|
М.Эфраимски и Г.Попильский - чемпионы Европы. Поздравляем! |
В Италии завершился 19-ый чемпионат Европы среди юношей и девушек в различных возрастных группах. Сразу двое израильтян заняли первое место. Марсель Эфраимски (2066) в возрастной группе до 14 лет в последнем туре сыграла вничью и с результатом 8 из 9 завоевала золотую медаль. Отметим, что ко всему прочему, она прибавила 40 пунктов к своему рейтингу. Отрыв от тройки преследователей составил одно очко.
В возрастной группе до 16 лет Гиль Попильский (2392) также набрал 8 очков и на одно очко оторвался от двух шахматистов. Его прибавка к рейтингу составила 30 пунктов. В этой же возрастной группе выступало еще несколько израильтян. Выделим А.Гивона (2132), который набрал 6 очков и прибавил к своему рейтингу 40 пунктов.
В возрастной категории до 18 лет долго лидировал наш Тамир Набати (2504), который в последнем туре потерпел поражение и в итоге с 6,5 очками оказался на 4 месте, прибавив в рейтинге 9 пунктов.
В других возрастны
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 09.09.2009, 21:46:50
|
|
Завершился турнир в Монреале |
Завершился десятый международный турнир в Монреале. Победителем турнира стал А.Найдич (Германия, 2697), набравший 7,5 очков из 11. В призерах французы Э.Бакро (2721) - 7 очков и С.Мазе (2546) - 6,5.
Сегодня в Бильбао третий тур финального турнира "Большого шлема". Накануне во втором туре А.Грищук победил А.Широва, реализовав в эндшпиле своё позиционное преимущество. Сегодня лидер испытал горечь поражения, уступив С.Карякину. Испанка в партии привела к очень запутанным осложнениям. В определённый момент казалось, что А.Грищук сумел перехватить инициативу. Белые смогли перегруппировать силы и начать активную фигурную игру в центре и на королевском фланге. Заключительный каскад жертв в их исполнении был красив и эффективен. Черные понесли тяжелые потери и сдались на 39 ходу. Л.Аронян победил черными А.Широва на 29 ходу. Здесь также испанка, но в открытом варианте события развивали
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 08.09.2009, 22:10:48
|
|
Командный чемпионат мира среди женщин и первенство России |
В китайском городе Нинбо стартовал командный чемпионат мира среди женщин, в котором принимают участие десять команд: Китая (две команды), Грузии, России, Украины, Индии, Польши, США, Армении и Вьетнама. Следить за результатами чемпионата можно здесь.
В столице Бурятии стартовала Высшая лига 62-го чемпионата России, в которой по швейцарской системе в 11 туров выступают 56 участников.
В Италии на чемпионате Европы среди юношей и девушек в различных возрастных группах пройдено три тура. Основные израильские надежды Т.Набати (до 18 лет) и М.Эфраимски (до 14 лет) одержали по три победы. Г.Попильским (до 16 лет) - имеет 2,5 очка. Уверенно стартовали также А.Боруховский (до 12 лет) - 3 очка и Н.Вайнберг (до 14 лет) -
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 02.09.2009, 22:09:49
|
|
Сильный турнир в Индии |
Сегодня в одном из крупнейших городов Индии - Калькутте - взял старт "4th KOLKATA OPEN" с участием 120 шахматистов. Турнир проводится в рамках года Индии в России. Отметим, что тем не менее, россияне турнир практически проигнорировали. От Израиля в турнире принимает участие Е.Постный (2651) занимающий по рейтингу шестую позицию, а рейтинг-фаворитом является Ш.Мамедъяров (2721). В первом туре наш шахматист черными сыграл вничью с одним из хозяев - А.Такушем (2363).
В Италии взял старт чемпионат Европы среди юношей и девушек в различных возрастных группах. Израильтяне могут связывать основные надежды с Т.Набати (до 18 лет), Г.Попильским (до 16 лет) и М.Эфраимски (до 14 лет). Чем будет нас радовать или огорчать молодежь узнаем уже в ближайшие дни.
На десятом международном турнире в Монреале пройдено пять туров. Шахматисты п
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 01.09.2009, 21:56:14
|
|
Закончился турнир в Барселоне |
В Барселоне завершился открытый турнир с участием почти 300 шахматистов. Победителем турнира стал бразильский гроссмейстер А.Фиер (2604) 8,5 из 10. Израильтянин В.Неймер (2350) набрал 6,5 очков, при этом понизил рейтинг, так как большинство его соперников обладали очень низкими рейтингами. И.Каспи (2417) завершил турнир двумя поражениями и набрал в итоге 6 очков. Израильский шахматист У.Зак (2243) набрал 5 очков.
Итоги здесь.
На десятом международном турнире в Монреале пройдено три тура. Шахматисты радуют очень высокой результативностью для турниров такого уровня. Лидерами сейчас являются Э.Бакро (2721), А.Ковалев (2571) и А.Найдич (2697), имеющие по 2,5 очка.
|
Добавлено: 30.08.2009, 21:35:19
|
|
Итоги турнира в Вене |
В Барселоне прошло три тура открытого турнира с участием почти 300 шахматистов. Среди 27 шахматистов победивших во всех партиях израильтянин И.Каспи (2417). Состав.
В столице Австрии завершился крупный турнир, в котором участвовало более 370 участников. Победил в турнире международный мастер С.Шокер (Египет, 2448), набравший 8 очков. Самым рейтингованный из израильтян на этом турнире Е.Карасик (2268) набрал 6 очков. Итоги смотрим здесь.
Сегодня в Цюрихе состоялся "Чемпионский рапид" - турнир в рамках юбилея местного шахматного клуба. Итоги турнира: В.Крамник 5 очков из 7, В.Ананд 4,5, В.Топалов и Р.Пономарев - по 4
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 24.08.2009, 18:08:59
|
|
В Гран-при победил В.Иванчук, Б.Гельфанд - второй |
В Джермуке сегодня прошли поединки заключительного тринадцатого тура. Счастливчиком и победителем турнира стал В.Иванчук. Он черными на 62 ходу победил В.Акопяна. Белые без затей разыграли испанскую партию, что позволило черным очень быстро не только уравнять позицию, но и получить позиционное преимущество. К 40 ходу белые были вынуждены перейти в тяжелый для себя эндшпиль. В.Иванчук уверенно довёл его до победы и в итоге стал победителем турнира, набрав 8,5 очков.
К этому времени его главный конкурент П.Леко, который встречался с нашим Б.Гельфандом, отчаянно боролся за ничью. В этой партии Б.Гельфанд имел инициативу в течении всей партии, пожертвовав по ходу игры несколько пешек. Активность была вознаграждена. Белые не только смогли отыграть пешки, но и создали, как и вчера, отдалённую пешку по линии а. Наличие одноцветных слонов давало нашему гроссмейстеру хорошие шансы на победу. Венгр искал пути к спасению, но не нашёл. На 78 ход
...
Читать дальше »
|
Добавлено: 23.08.2009, 18:23:54
|
|
|