Главная страница » Архив материалов

Чемпионат мира по блицу в Израиле

С 4 по 7 сентября в израильском городе Ришон ле-Цион пройдёт первенство мира по шахматам в молниеносной игре - по блицу.

В рамках чемпионата для любителей шахмат будет организован сеанс, первенство ЦАХАЛа по блицу (4 сентября, 16 - 19 часов),блитц турнир среди любителей (5 сентября, 17 - 22 часов). Полуфинал первенства мира пройдёт 6 сентября с 16 до 21 часа. Финал первенства мира 7 сентября с 15:30 до 19:30. В финале чемпионата выступят В.Ананд, Б.Гельфаед, А.Морозевич, П.Леко, П.Свидлер, Й.Полгар, А.Грищук, Е.Бакро и победители полуфинала. Призовой фонд турнира $100тыс. (1 место $16тыс.) Место проведения - Дворец культуры (Гейхал а-тарбут), пр.Жаботинского 16.

Добавлено: | Comments (0)

Заметки о прошедшем чемпионате Европы среди сеньоров
Как мы и обещали, сегодня публикуем заметки одного из израильских участников чемпионата Европы среди сеньоров. Читать заметки

Израильтяне здорово выступили в Давосе
Знаменитый швейцарский курорт Давос принимал очередной чемпионат Европы по шахматам среди сеньоров. Впервые в подобном турнире решил сыграть сам В.Л.Корчной. Однако, главный фаворит турнира проиграл 2 встречи , в том числе в последнем туре белыми израильтянину, прошлогоднему чемпиону Европы, М.Д.Цейтлину и в итоге поделил 5-10 места с результатом 6,5 из 9. М.Цейтлин по дополнительным показателям занял 2 место, а победителем стал с 8(!) очками Б.Ивков (Сербия). Лучшей среди женщин, по дополнительным показателям стала израильтянка Валерия Дотан с 5.5 очками.

Новый шахматный клуб в Иерусалиме
В столице Израиля открылся новый шахматный клуб, а так же состоялся шахматный турнир с контролем 10 мин. на партию, в котором победу одержал Й.Грюнфельд (2478) с результатом 7 из 8. Вся информация на сайте клуба.

Заметки о туринской шахматной Олимпиаде
Как и было обещано, подготовлен небольшой репортаж с заметками о всемирной шахматной Олимпиаде в Турино. Читать и смотреть.

Итоги Олимпиады

Завершилась шахматная Олимпиада в Турине. Безоговорочную победу одержала дружная команда Армении. За несколько туров до конца турнира команда практически обеспечила себе победу, и в итоге стала единственной не пригравшей ни одного матча. Второе место, так же как и на последнем командном первенстве мира, прошедшем зимой в Беер-Шеве, стала команда Китая. Похоже, что китайцы прочно вошли в шахматные держаавы. Можно отметить, что  команда проиграла четыре встречи, но крупные победы позволили ей занчть второе место. Команда Израиля поделила с США 3-4 место и хотя выиграла в предпоследнем туре личную встречу у американцев по дополнительным показателям оказалась четвёртой. Жаль! В последних трёх турах, на которых побывал ваш покорный слуга,  наша команда помимо команды США блестяще обыграла команды Индии и России, имевшие самые высокие командные рейтинги и вполне заслуживала третьего места.  Вот как выступили наши гроссмейстеры: Б.Гельфанд 5 из 9, И.Смирин 5.5(9), Э.Сут ... Читать дальше »

Шахматная Олимпиада в Турине

В итальянском Турине проходит крупнейшее соревнование года - шахматная Олимпиада. 150 мужских и 108 женских команд принимают участие в турнире.

Для мужской команды Израиля, имеющей общий 6 рейтинг, старт выдался не очень удачно. Уже в третьем туре команда сыграла вничью со средничком, командой Перу. Значительно успешней пока выступают женщины. Имея общий 20 рейтинг, команда одержала подряд три победы, в том числе у сильной команды Венгрии (4 рейтинг).

Вся борьба впереди.

Итоги турнира в Беер-Шеве
 Рейтинг-фавориты турнира российские гроссмейстеры С.Двойрис и Г.Туник без конкуренции со стороны других участников турнира боролись за первое место. Г.Туник сделав всего три ничьи в итоге занял первое место. С.Двойрис кроме двух ничьих с гроссмейстерами проиграл И.Хмельникеру и отстал от победителя на 0,5 очка. Таблица. (На фото победитель турнира Г.Туник)

Итоги командного первенства Израиля
Мы уже успели поздравить первую команду Беер-Шевы с первым местом.   В последнем туре, как и во всех предыдущих, команда одержала победу и в итоге опередила сильную команду Ашдода на 3 очка. Судьба 3 места решалась в очном поединке между командами Кфар Сабы и университета (Тель-Авив). Последним нужна была только победа и они её добились с убедительным счётом 4-2 и заняли почётное третье место. Правда, отставание от команды Ашдода составляет целых 9,5 очков.

Также за долго до конца турнира определились и две слабейшие команды, которые должны покинуть лигу сильнейших.

Индивидуальные результаты участников команды победительницы турнира: Б.Аврух - 7 из 11, М.Ройз - 8,5(11), В.Голод - 7(11), А.Хузман - 7,5(10), А.Гринфельд - 9(11), Выдеславер-2,5 (3), С.Двойрис - 8 (9). Итоги в таблице.

Международный турнир в Беер-Шеве
В эти дни в беершевском шахматном клубе проходит международный турнир. Среди участником три гроссмейстера, что позволило в турнире установить норму для выполнения этого высокого звания. Сделать, правда, это будет очень трудно. Таблица турнира.