Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Ноябрь » 17 » Заключительный этап Гран-при ФИДЕ


Заключительный этап Гран-при ФИДЕ
Вчера в Пальма-де-Мальорке стартовал заключительный этап Гран-при ФИДЕ. Среди восемнадцати участников и наш Борис Гельфанд. В борьбе за выход в турнир претендентов он участие не принимает, так что может решать сугубо свои задачи. В первом туре он проиграл М.Вашье-Лаграву, у которого есть мотивация для игры в этом турнире. Главными наблюдателями за этим этапом будут Ш.Мамедъяров и А.Грищук, которые лидируют пока в общем зачёте после трёх этапов, а в этом этапе уже не участвуют. В этом же турнире лучшие шансы имеют, кроме француза, Т.Раджабов и Дин Лижэнь. Интересно также понаблюдать за выступлением Л.Ароняна. Последние его вступления были весьма успешными и сейчас он занимает вторую строчку в мировом рейтинг-листе. На двух предыдущих этапах серии он выступал неудачно. Как-то будет на этот раз... В следующем обзоре через неделю уже можно будет сделать предварительные выводы.
Теперь можно перейти к выступлению израильтян в Италии, на двух чемпионатах мира.
В Акви-Терме, что между Миланом и Генуей, завершается чемпионат мира среди сеньоров. В мужских турнирах пройдено девять туров из одиннадцати. В возрастной группе 50+ лидирует рейтинг-фаворит Х.Гранда (Перу, 2650), набравший 8 очков. На очко отстают два шахматиста. Напомню, что в этой возрастной группе представителей Израиля нет. В возрастной группе 65+ лидирует В.Янса (Чехия, 2425), набравший 7,5 очков. На пол-очка отстают израильтянин А.Шевелёв (2280) и В.Охотник (Франция, 2434). Интересно, что наш шахматист имел только 22 рейтинг турнира, но всю пройденную дистанциюр уверенно держится в группе лидеров, сыграв уже с большой группой ведущих шахматистов - В.Янаса, В.Охотник, А.Вайсер, Ю.Балашов, Э.Торре ... Но, впереди два заключительных тура, которые всё и решат.

В Тарвизио, что на самом Север-Востоке Италии, набирает обороты чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). В юношеском турнире выступают три израильских шахматиста и все они после четырёх туров набрали по 3 очка. Авиталь Боруховский (2565), самый рейтингованный из наших, начал турнир с поражения от слабенького шахматиста. К сожалению, это стало скорее печальной нормой, чем исключением для этого шахматиста. Пока в турнире лидируют россияне К.Алексеенко (2563) и А.Сорокин (2483), набравшие по 4 очка. Хотелось бы, чтобы и кто-то из нашего три включился в борьбу за медали чемпионата, тем более, что дистанция в одиннадцать туров достаточно длинная и как не в борьбе со сверстниками себя не показать.
В турнире девушек выступает израильская шахматистка Михаль Лаав (2148). Выступает откровенно слабенько, имея всего 2 очка, при том, что играла с соперницами с очень низкими рейтингами. Конечно, у девушек понятие рейтинга весьма переменчиво и часто колеблется многими десятками пунктов. Это объясняется тем, что при подсчёте рейтинга у них используется коэффициент 40 (или 20), вместо "классического" - 10. То есть, если в стандартном варианте рейтинг должен измениться например на 5 пунктов, то у них изменится на 20 (или 10)... Стоит упомянуть,что М.Лаав выступает уже несколько лет за женскую сборную Израиля и имеет достаточно серьёзный опыт игры на высоком международном уровне. Здесь у неё 38 рейтинг турнира, но пока она идёт на 54 месте. Время исправить своё положение у неё более, чем достаточно. А вот сможет ли она это сделать - вопрос открытый.

Бибисара Асаубаева - одна из участниц чемпионата мира, должна находиться в эпицентре внимания из-за скандала, который поднял несколько месяцев назад гроссмейстер Евгений Соложенкин. Гроссмейстер обвинил юную, теперь уже российскую шахматистку в читерстве. Кто не читал или забыл об этой истории - вот ссылка. Многие сошлись во мнении, что ближайшие турниры всё расставят по своим местам. Пока Бибисара набрала 3,5 очка и естественно ведёт борьбу за самое высокое место.
Выпуск будет не полным, если не дать ссылку на большое интервью Анатолия Карпова.
От серьёзных тем - к шоу. К шахматному шоу под названием "Champions Showdown", которое проходило в Сент-Луисе. В каком то смысле проведённое мероприятие уникально. Только на прямые призовые организаторы нашли 400 тыс. долларов. Кто и какие решал задачи сказать трудно. То есть участники получили практически даром 40-60 тыс. долларов за несколько дней и проведённых в своё удовольствие ни к чему не обязывающих партий с коротким и очень коротким контролем времени. Любители шахмат могли посмотреть эти партии.... Интересно, что взамен получили организаторы и спонсоры? Хотелось бы сравнить коммерческие результаты этого шоу с аналогичными результатами "Агона", проводящими сейчас и тот самый заключительный этап Гран-при ФИДЕ в Пальме...
Завершу этот обзор фотографией молодой монгольской шахматистки Даваадемберель Номин-Эрдене , которая после четырёх туров лидирует на чемпионате мира в Италии:






Похожие материалы:

Просмотров: 960 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar