Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Декабрь » 31 » С Новым годом


С Новым годом
Всех читателей нашего сайта, шахматистов и членов их семей поздравляю с Новым 2014 годом! Здоровья, счастья, мира и новых успехов!

Теперь можно подвести основные итоги уходящего года. Безусловно, появление нового чемпиона мира М.Карлсена - главное шахматное событие 2013 года. Оно было естественным и всеми ожидаемым.
Для израильских любителей шахмат год запомнился несколькими отличными результатами Б.Гельфанда, неожиданными успехами женской сборной страны, победой на чемпионате Европы юной А.Вуллер.
Впрочем, проблем у местных шахматистов стало не меньше. Новый председатель ИШФ Моше Слав обещал со своими связями привезти спонсорские деньги. Наверно что-то и у кого-то появилось. Но на то, чтобы послать сильнейших шахматистов на главные командные соревнования года - увы, не нашлось. Открытое первенство Израиля было проигнорировано всеми сильнейшими израильскими шахматистами. Судя по оф.сайту ИШФ в наступающем году мы не увидим командного чемпионата страны в высшей лиге. Так что очевидный финансовый кризис будет продолжен и в ближайшее время.
Лично меня умиляет появившаяся на оф.сайте информация об отсутствии израильских флагов на чемпионате мира среди детей в Абу-Даби. Это было сделано, якобы, по просьбе израильских служб безопасности. Получается, что выступать без флага или с флагом ФИДЕ безопасно, а с флагом Израиля - опасно. Но как известно принимающая сторона обеспечивает и гарантирует всем приехавшим на турнир безопасность, тем более, что речь идёт о детях. Наверно, если бы та же Н.Вуллер стала чемпионкой мира, наши службы попросили не говорит о том, что она из Израиля. Большего маразма трудно придумать, если конечно вся эта информация соответствует действительности, а не очередной плохой пиаровский ход. Зачем тогда возмущаться, что в Турции не играют израильский гимн. Можно тоже сказать, что по соображениям безопасности...

Наконец дошла очередь до новых рейтингов. На 1 января 2014 года самый высокий рейтинг у нового чемпиона мира М.Карлсена - 2872. С отставанием в 60 пунктов на второй позиции Л.Аронян. На третьей строчке стал Х.Накамура - 2789. Он на два пункта опережает опустившегося на четвёртую строчку В.Крамника. Сильнейший израильский шахматист Б.Гельфанд делит 7-8 место с А.Грищуком - 2772. В первой сотне среди израильтян также М.Родштейн (2682) - 61 место и Э.Сутовский (2663) - 83.
Что касается израильской десятки, то здесь изменений нет. наши шахматисты играли мало да и рейтинг тех, кто играл изменился очень мало. В последних рейтинговых обзорах я следил за ростом А.Боруховски. Этот шахматист должен получить звание гроссмейстера, когда преодолеет планку в 2500 пунктов. За отчётный период он вновь поднял рейтинг - 2489 и теперь занимает 23 строчку среди израильских шахматистов. Всего в стране 19 шахматистов с рейтингом более 2500.
У наших девушек на первую позицию вновь вернулась М.Эфраимски -2315. Она на два пункта опережает Ю.Швайгер. Как всегда, ссылки на все основные рейтинги находятся в "шапке" блога.





Похожие материалы:

Просмотров: 956 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar