Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Июль » 2 » Ранняя развязка


Ранняя развязка
Новый месяц начну с новых рейтингов ФИДЕ по состоянию на 1 июля. Мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2864, Дин Лижэнь (Китай) 2806, А.Фирузджа (Франция) 2793, Ф.Каруана 2783, Л.Аронян 2775, У.Со (все - США) 2773, Я.Непомнящий (Россия) 2766, Р.Раппорт (Венгрия) 2764, М.Вашье-Лаграв (Франция), А.Гири (Нидерланды), Х.Накамура (США) - по 2760.
Дополнительный интерес топ представляет в связи с текущим турниром претендентов - главным соревнованием последних недель. Его результаты стремительно меняют ситуацию и уже Я.Непомнящий занимает третью строчку и вполне может оказаться и вовсе на второй. В самом турнире претендентов реально уже несколько туров нет никакой интриги. Я.Непомнящий победоносно пробежался по соперникам и за два тура до финиша практически обеспечил себе первое место. У него 8,5 очков из 12 - этот результат на финише с большой долей уверенности изначально гарантировал первое место. Если вопрос с первым местом давно предрешён, до борьба за второе место продолжается и на него потенциально претендуют четыре шахматиста. Интерес в борьбе за второе место на этот раз объясняется возможным отказом М.Карлсена вновь играть с Я.Непомнящим. По крайней мер В.Крамник, считает именно так. Надо сказать, что экс-чемпион мира весьма жёстко отреагировал на сам турнир, уровень игры в котором вызывает много вопросов. Также ему не понятно, каким образом А.Фирузджа попал в топ-3. Вишенкой на торте стала информация, что накануне партии против лидера А.Фирузджа блицовал в интернете до 6 часов утра... Скажутся ли суждения М.Карлсена насчёт прежнего желания сыграть матч за корону с А.Фирузджи, занимающим сейчас последнюю строчку в турнирной таблице? Поживём - увидим.

Теперь пробегусь по другим турнирам. В Акви-Терме (Италия) прошёл командный чемпионат мира среди сеньоров. В возрастной группе 50+ израильтян не было и чемпионами стала первая команда Англии - 17 очков из 18. На очко отстала команда США. В возрастной группе 65+ первой также стала первая команда Англии, набравшая 15 очков из 18. На втором месте первая команда Германии - 13 очков, на третьем - первая команда Израиля, которая была рейтинг-фаворитом - 12 очков. За нашу команду вступали Йехуда Гринфельд (2423) - 6 очков из 8, Авигдор Быховский (2384) - 4,5 из 7, Натан Бирнбойм (2383) - 4 из 7, Марк Беркович (2337) - 5 из 8 и Борис Мальясин (2273) - 3 из 6.
В Нови-Саде (Сербия) проходит открытый турнир - MASTERS. Там выступает большая группа израильтян. После четырёх туров трое из них Евгений Занан (2533), Йоав Миликов (2460) и Яир Пархов (2467) набрали по 3 очка.
В Быдгоще (Польша) проходит сильный женский круговой турнир с участием десяти шахматисток. После шести туров лидирует Г.Мамедзаде (Азербайджан, 2454), набравшая 4.5 очка. На 0,5 очка отстают А.Кашлинская (Польша, 2505) и А.Стефанова (Болгария, 2467).
В Израиле проходит командный чемпионат Израиля среди женщин с участием восьми команд. На этот раз из примечательного - на первой доске за команду Хайфы играет Анастасия Рахмангулова из Николаева, занимающая 26 строчку в женском украинском топе. А за команду Ашдода числится Дина Беленькая, ныне израильтянка. широко известная широкому кругу любителей шахмат как шахматный комментатор. Дина - гроссмейстер среди женщин и сейчас с рейтингом 2256 занимает третью строчку в израильском топе после Марсель Эфраимски 2456 и Юлии Швайгер - 2358.
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой Яна Непомнящего:






Похожие материалы:

Просмотров: 288 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar