Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Июль » 23

Уходящая неделя ответила на главный текущий вопрос - будет ли М.Карлсен защищать свой титул чемпиона мира. Как и ожидалось норвежец своё прежнее решение оставил в силе и повторил, что играть матч с Я.Непомнящим не будет. Таким образом китайский гроссмейстер Дин Лижень может начать готовиться к матчу за шахматную корону. ФИДЕ, как и ведущие шахматисты сегодняшнего и недавнего прошлого приняли эту информацию от М.Карслена и даже её прокомментировали. Шахматный мир был достаточно давно готов к этому и воспринял возникшую ситуацию достаточно спокойно. Очевидно, что М.Карлсен продолжит играть в супер-турнирах и радовать любителей шахмат своей игрой. ФИДЕ, как организация, скорее всего получит отрицательный имиджевый импульс, так как возникает ситуация, при которой объективно сильнейший шахматист, не хочет оставаться (бороться) чемпионом мира. Не исключено, что это определённым образом отразится на выборах нового Президента ФИДЕ, которое произойдёт во время шахматной Олимпиады в Ченнаи.

Теперь перейду к шахматным турнирам. В Иерусалиме завершился круговой турнир "Маккабиады". Первым стал Ори Кобо (2531), набравший 6 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Евгения Постного (2564). На 0,5 очка отстал Илья Смирин (2601).
В Биле завершился шахматный фестиваль. В так называемом "триатлоне" первым стал рейтинг-фаворит Ле Куанг Льема (Вьетнам, 2722), набравший по сумме блица, рапида и классики 35,5 очков из 54. На втором месте А.Есипенко (ФИДЕ, 2682) - 32,5. В ... Читать дальше »
Просмотров: 323 | Добавил: israchess | Дата: 23.07.2022 | Комментарии (0)