Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Март » 22 » Первый круг позади


Первый круг позади
Завершился первый круг турнира претендентов в Ханты-Мансийске. Как и ожидалось, турнир проходит в очень упорной борьбе. Как ни странно, к неожиданностям можно отнести выступление экс-чемпиона мира В.Ананда. Кажется мало кто верил, что индус найдёт в себе силы вновь сражаться за первое место и выход на матч за звание чемпиона мира. Но это почти невероятное событие происходит на наших глазах. Главный претендент на первое место Л.Аронян только в седьмом туре настиг своего обидчика по первому туру. Пожалуй россияне В.Крамник и П.Свидлер имеют пока практические шансы вмешаться в борьбу за первое место. А вот надежда россиян С.Карякин опустился на последнее место и теперь лишь косвенно может повлиять на эту борьбу. Сегодня стартовал второй круг и главный поединок лидеров завершился вничью. Но об этом в следующем обзоре.

На эту же тему один обзор по первому кругу от известного гроссмейстера и сильнейшего шахматиста Казахстана Муртаса Кажгалеева под названием "Наблюдения зрителя".
Последние новости нашего сайта: после долгого перерыва мной добавлены очередные двухходовки. Теперь этих задачек стало 850. Я надеюсь довести это количество до 1000, на чём и закончить. Главная страница с задачками начинается на этой странице. Я не публикую страницы с ответами. Желающие могут расставить позиции на расположенной рядом виртуальной доске и проверить свои решения.
Сегодня же добавлен рассказ-анонс книги "Новый вариант?", написанной международным мастером Борисом Шкурович-Хазиным, ныне проживающим в США. Книга предназначена для широкого круга любителей шахмат. В ней, среди прочего, рассматривается вариант, который когда-то был забракован М.М.Ботвинником. Автор рассматривает этот "старый-новый" вариант со своей позиции. Вариант отрабатывается на примере игры с известной шахматной программой "ChessMaster-10". Так что многие поучительные партии могут пригодиться и тем любителям шахмат, которые проводят своё свободное время в шахматных сражениях с компьютером. Читаем анонс и смотрим несколько шахматных партий.


Как обычно, в последнее время напоминаю, что у нас проходит голосование по вопросу о новом-старом Президенте ФИДЭ. Выборы осенью, а пока лидирует у нас Г.Каспаров, имеющий в два раза больше голосов, чем действующий президент К.Илюмжинов. От себя добавлю, что последнее поведение России в Крыму значительно усложняет перспективы действующего президента вновь стать таковым. Давно Россия не выглядела в мире в столь отрицательном виде и это должно дать отпечаток и на предстоящих выборах в ФИДЭ. Да и не только там... И если отобрать у России проведение чемпионата мира по футболу достаточно сложно, хотя выражаясь шахматным языком, варианты возможны, то на новые крупные соревнования россиянам рассчитывать будет трудно...




Похожие материалы:

Просмотров: 1092 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar