Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2014 » Март » 27 » Ананд в полушаге от победы


Ананд в полушаге от победы
Ещё немножко - и мы узнаем кто станет претендентом на звание чемпиона мира. До финиша осталось два тура и два реальных претендента - В.Ананд и Л.Аронян. Сегодня прошёл двенадцатый тур, завтра выходной день. Теперь текущая таблица и небольшой комментарий к ней и самому турниру...

Итак, мы видим, какие изменения произошли с момента нашего предыдущего обзора - после первого круга. На верху те же В.Ананд и Л.Аронян, только экс-чемпион мира набрал на 1 очко больше своего главного соперника. Собственно говоря, армянский гроссмейстер во втором круге не выигрывал, а без этого занять первое место по понятным причинам нельзя. Опытный индус играет как в былые годы - спокойно и расчётливо. Остальные участники бьются между собой, а В.Ананд находится пока как бы над этой суетой. В его стабильности на турнире - залог его успеха. Вполне возможно, что ещё две ничьи в последних партиях против С.Карякина и П.Свидлера позволят ему вновь встретиться с М.Карлсеном. И получиться вот такой матч-реванш. Для большинства предсказателей, которых было очень много, результат прямо скажу неожиданный. Мало кто верил, что В.Ананд сможет занять первое место в этом турнире, более того, далеко не все ему прочили место и в первой тройке. Как то предвзято относятся к ветеранам. Вспомним по этому поводу и интервью Б.Гельфанда. Можно сказать, что возраст в их случае - это не приговор. Во втором круге оживился С.Карякин - он одержал две победы над своими земляками В.Крамником и П.Свидлером и с последнего места встал сразу за Л.Ароняном. Впереди у С.Карякина две встречи с лидерами и если немного пофантазировать, то ... Неужели можно по заказу на финише выиграть две партии? Ш.Мамедъяров, как и С.Карякин сохраняют теоретические шансы занять первое место. Если у россияне остались в соперниках лидеры, то у Шаха - "аутсайдеры" В.Крамник и П.Свидлер. Впрочем, все эти шахматисты профи с большой буквы и будут биться до конца.


Во второй части - так называемые околошахматные события. В этом подразделе сегодня предлагаю прочитать интервью с Василием Иванчуком. Оно состоялось по случаю его дня рождения. Лидеру украинских шахматистов - 45 лет. А интервью называется "незатейливо" - Василий Иванчук: гений украинских шахмат.

А теперь искусство. Вашему вниманию предлагаются шахматы, фигуры которых сделаны из медных и латунных гильз калибра 0,223. Выполнены они мастерами из американского штата Вирджиния.


Такой комплект стоит скромных 295 долларов. Рассмотреть его по-лучше, а также увидеть более дорогие комплекты и при желании купить можно на сайте мастеров.






Похожие материалы:

Просмотров: 1308 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar