Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Июль » 1 » Неоднозначное выступление израильтян


Неоднозначное выступление израильтян
Сегодня отчёт о достаточно интересной шахматной недели. Начну с завершившегося шахматного фестиваля в Праге, участие в котором принимала большая группа израильтян, включая Бориса Гельфанда. Он играл в сильнейшем гроссмейстерском турнире Мастерс с участием десяти шахматистов. С одной стороны приятно, что нашего именитого шахматиста ещё приглашают в такие турниры, с другой стороны - лучшие годы сточки зрения силы игры у него давненько прошли. а значит ожидать чего-то особенного от него мы не вправе. На этот раз Б.Гельфанд набрал относительно скромные 4,5 очка из 9 и поделили два последних места. А победителем турнира после тайбрейка стал Р.Робсон (США, 2689), победивший Б-Д.Дяка (Румыния, 2693) 1,5:0,5. Оба шахматиста в турнире набрали по 5,5 очков.

В открытом турнире фестиваля играло 14 представителей Израиля, включая двух гроссмейстеров Алона Гринфельда и Евгения Занана. Они, как и большинство из израильтян, понизили свои рейтинги, что говорит о неудачном выступлении. Вот результаты всех израильтян на фестивале:

В Дортмунде продолжается традиционный шахматный фестиваль. В главном турнире четырёх гроссмейстеров, игроки в котором не могут делать рокировки - надо же как-то "разнообразить" (!) партии - пройдено четыре тура. Пока лидирует Владимир Крамник - 2,5 очка.
В открытом турнире фестиваля пройдено семь туров из 9. Здесь три лидера, у которых по 6 очков. В группе из семи участников, отстающих от лидеров на 0,5 очка, израильтянин Ори Кобо (2556).
На Тенерифе к концу приблизился открытый турнир "ORILLAS DE MAR" с призовым фондом 11500 евро. Здесь после семи туров лидирует Лю Янь (Китай, 2545), набравший 6 очков. Показатели израильтян Идо Гоштейн (2503) - 5 очков, Гай Левин (2429) - 4,5.
В Филадельфии прошёл открытый турнир, в котором По 7 очков из 9 набрали Завен Андриасян (Армения, 2579) и Билель Белласена (Алжир, 2497). В группе отставших от победителей на 0,5 очка израильский гроссмейстер Виктор Михалевский (Израиль, 2519), заработавший 971 доллар.
И несколько слов о командной мировой "лиге" в Дубае. Сегодня вечером этот турнир закончится. Упорную борьбу за первое место продолжают команды, которые возглавляют М.Карлсен, В.Ананд и Л.Аронян. Пока трудно сказать, на сколько турнир оказался в фокусе широкой общественности, то есть на сколько он стал успешным для организаторов и будет ли подобное мероприятие в следующем году. Нас же могут пока привлечь отдельные партии и результаты отдельных участников. Так на первых досках по 5,5 очков из 9 набрали В.Ананд и Л.Аронян, у М.карлсена 4,5 из 8, у Я.Непомнящего 3,5 из 9... На второй доске пока лучший результат у Н.Абдусатторова - 6 из 9. На третьей вне конкуренции Вэй И - 7 из 9. У "юношей" всех обыгрывает Рамешбабу Прагнанандха - 7,5 из 8 (!).
В Филадельфии стартовал WORLD OPEN с призовым фондом 200 тыс. долларов. В турнире выступает всё тот же Виктор Михалевский, выигравший партию первого тура. Подробнее о турнире в следующем выпуске.
На уходящей недели завершился по крайней мере первый этап судебной тяжбы Ханса Ниманна к Магнусу Карлсену. Хикаре Накамуре и прочим по вопросу о читерстве. Суд на претензию американского шахматиста в 100 млн. долларов отклонил. Не исключено, что одной из причин такого решения стало то, что Х.Ниманн как ни в чём не бывало продолжает играть в турнирах, в том числе сейчас, в упоминавшихся турнирах в Филадельфии. То есть никакого "супер ущерба" его карьере не видно...
На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - победителя главного турнира в Праге:





Похожие материалы:

Просмотров: 224 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar