Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2013 » Ноябрь » 22 » Карлсен - чемпион мира


Карлсен - чемпион мира
Вот и всё. Как и ожидали практически все любители шахмат Магнус Карлсен стал чемпионом мира. Вчера в девятой партии - пожалуй самой интересной, игравший чёрными норвежец выиграл в третий раз. В.Ананд показал, что у него есть порах в пороховницах, но одним ходом смазал напряжённую партию. Очевидно пресс, который оказывал не только соперник, но и "родные стены", сказывался в самый неподходящий, если не сказать решающий момент. Откровенно говоря, я бы сказал, что М.Карлсен не столько выиграл этот матч, сколько В.Ананд его проиграл. При этом, пожалуй, только в этой самой девятой партии теперь уже экс-чемпион мира поставил перед соперником хоть какие-то проблемы. Так что безусловно М.Карлсен заслужил победу в этом матче и по достоинству стал чемпионом мира. Сегодняшняя десятая партия, которая стала последней, тоже оказалась достаточно напряжённой. Чёрные разыграли сицилианскую партию, но М.Карлсен играл предельно осторожно и внимательно, не допуская даже минимального риска. Заключительная стадия была счётной и форсированной. Ничья. Итог 6,5:3,5 в пользу М.Карлсена. Чемпионом мира стал шахматист нового поколения.
Как я и говорил, после окончания матча будут подведёны итоги нашего опроса относительно перспектив М.Карлсена достичь рейтинга в 2900 пунктов.

Как видно, только 15% надеялись, что это должно было случиться в этом году. Однако, даже несмотря на феноменальный результат матча, норвежец сумел прибавить к своему рейтингу только несколько пунктов. Это объясняется тем, что у него уже отрыв от большинства соперников составляет сто и более пунктов. Я бы сказал, что теперь в гору идти становится всё труднее и труднее. Видимо этим можно объяснить, что половина проголосовавших считает, что в ближайшее время новый чемпион мира не сможет достичь фантастической отметки в 2900 пунктов.
Шахматный календарь 2014год Как я и обещал, сразу после окончания матча за звание чемпиона мира, я создал календарь на 2014 год с фотографиями чемпионки мира китаянки Хоу Ифань и нового чемпиона мира Магнуса Карлсена. Календарь на 2013 год оказался достаточно востребованным, так что я не только решил продолжить начатое в конце прошлого года, но и расширил это мероприятие. Теперь вы не только можете скачать календарь с соответствующей страницы раздела файлы, но и заказать индивидуальный календарь за маленькую услугу, написанную на той же странице, с которой можно скачать шахматный календарь. Эта акция продлится до середины января 2014 года.


Теперь традиционные интервью. Понятно, что связаны они будут с матчем на первенство мира и его итогом. Израильтянин и предыдущий претендент на звание чемпиона мира Борис Гельфанд. Читаем "Хорошо для Карлсена – не значит хорошо для шахмат". Большое интервью лидера сборной России на предстоящем командном чемпионате мира Владимира Крамника "Мы реально лучшие в мире".






Похожие материалы:

Просмотров: 1176 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar