Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2021 » Июль » 24 » Из первой десятки остались только...


Из первой десятки остались только...
Завершается очередная неделя - стартовала летняя Олимпиада в Токио. Впереди интереснейший спортивный месяц. Жаль всё это без колоритных туристов и при пустых трибунах. А на шахматных полях главный турнир - Кубок мира в Красной Поляне.
Сегодня завершатся поединки 1/16 финала и мы узнаем всех 16 участников, которые продолжат борьбу в мужском турнире, и восьмёрку лучших в женском. Как и следовало ожидать израильские гроссмейстеры Борис Гельфанд и Виктор Михалевский завершили свои выступления на более ранних этапах. Гораздо сложнее было предполагать, что почти также быстро из турнира вылетят Ф.Каруана, Ш.Мамедъяров, А.Гири... Пока в турнире из первой десятки остаются чемпион мира М.Карлсен и А.Грищук. Смогут ли они пройти сегодняшних своих соперников Р.Войташека и А.Коробова мы узнаем уже ближе к вечеру. Кстати, А.Коробов последний представитель Украины в турнире, в то время как россиян - очень много. Сегодня они выясняют отношения между собой в четырёх поединках. Если прикинуть у кого сейчас наилучшие шансы добраться до финала, то это на мой взгляд М.Карлснг из верхней части сетки, и М.Вашье-Лаграф или кто-то из россиян - из нижней.
В женском турнире борьба тоже достаточно не предсказуема, но главные претендентки на победу пока в игре. В верхней части сетки это А.Горячкина, если сегодня она пройдёт А.Стефанову, и А.Музычук. Из нижней части сетки К.Лагно - явный фаворит.
Теперь вернёмся в Дортмунд. Там завершился турнир из серии Deutschland Grand Prix. Победителем турнира стал Павел Эльянов (Украина, 2671), набравший 6 очков из 9. Победу он вырвал в последнем туре победив Р.Касымджанова (Узбекистан, 2662).

Там же прошёл матч из четырёх партий между экс-чемпионами мира В.Анандом и В.Крамником, в которых соперники не могли делать рокировку. Индус победил 2,5:1,5.
В Палеохоре (Греция) стартовал открытый турнир с первым призом 1500 евро. В турнире выступает израильский гроссмейстер Евгений Постный (2578), имеющий четвёртый рейтинг турнира. Первые две партии он выиграл.

На сегодня всё. Завершу этот обзор фоткой победителя турнира в Дортмунде:






Похожие материалы:

Просмотров: 423 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar