Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Июнь » 10 » Итоги турнира в Ставангере


Итоги турнира в Ставангере
Главным турниром недели стал супер-турнир фестиваля в Ставангере. Турнир стал традиционным и как правило победителем в нём был хозяин мероприятия - Магнус Карлсен. Но не в этот раз. В этом году многократный чемпион мира оказался в тени и главное - он не выиграл ни одной из девяти классических партий. Естественно, что норвежец не принимал участие в борьбе не только за первое место, но даже за призовое. Большую часть турнира в лидерах был Ф.Каруана, но интрига сохранялась до последнего тура. Первое место в итоге решилось только в последнем туре в очном поединке между Ф.Каруаной и Х.Накамурой. Лидера гонки вполне устраивала ничья, но допиться её он не сумел и проиграв опустился на второе место, а Х.Накамура вышел на первое место как раз в самый главный момент - после последнего тура. В общем турнир с несколько специфическим регламентом - 3 очка за победу в классике и 1,5 очка за победу в армагеддоне, если основная партия закончилась вничью, удался и задал вопросы на счёт М.Карлсена. Очевидно ближайшие турниры с участием М.Карлсена ответят на эти вопросы.

В Сент-Луисе проходит женский круговой турнир CAIRNS CUP с участием 9 шахматисток (одна выбыла по ходу турнира). После шести туров лидирует Анна Затонских (США, 2327). Это достаточно неожиданно так как эта шахматистка имеет сейчас самый низкий рейтинг среди всех участниц турнира.

В Алматы проходит чемпионат Азии. Примечательно, что в турнире нет представителей России,страны, которая перешла в юрисдикцию Азиатской шахматной федерации. После семи туров впереди Ш.Вохидов (Узбекистан, 2583), набравший 6 очков.
На этом закончу сегодняшний короткий обзор. А фотка - победителя супер-турнира в Ставангере:





Похожие материалы:

Просмотров: 267 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar