Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2023 » Июнь » 3 » Рейтинги и турниры


Рейтинги и турниры
Первый обзор в новом месяце начну с рейтингов ведущих шахматистов по состоянию на 1 июня. Вот как выглядит первая мировая десятка: М.Карлсен (Норвегия) 2853, А.Фирузджа (Франция) 2786, Дин Лижэнь (Китай) 2780, Я.Непомнящий (фиДЕ) 2779, Х.Накамура 2775, Ф.Каруана (оба - США) 2773, А.Гири (Нидерланды) 2768, У.Со (США) 2765, В.Ананд (Индия) 2754, Р.Раппорт (Румыния) 2752. Что тут можно отметить. Во-первых, кроме М.Карлсена нет шахматистов с рейтингом более 2800. Во-вторых, участники матча за шахматную корону Дин Лижэнь и Я.Непомнящий начали опускаться со "своих" второго и третье места вниз. Наиболее многочисленны в топе представители США - Ф.Каруана, Х.Накамура и У.Со уже длительное время находятся в топе.
В первой сотне из израильтян остаётся только наш ветеран Борис Гельфанд - 2668 и 73 позиция. Из его "возрастной группы" в первой сотне кроме него находятся В.Ананд и В.Иванчук...
В израильском топе есть небольшие цифровые изменения, которые не меняют общее положение дел. Здесь также ока нет новых имён. Как обычно, все ссылки на топы в классику в шапке дневника.
Теперь пробежимся по основным турнирам. В Дубае проходит представительный открытый турнир с первым призом 12 тыс. долларов. За два тура до финиша лидируют Ч.Аравинд (Индия, 2633) и Юй Янъи (Китай, 2729), набравшие по 5,5 очков из 7. Израильский гроссмейстер Илья Смирин (2599) после серии из трёх побед набрал 5 очков и продолжает бороться за высокое место.
В Мюнхене проходит открытый турнир с первым призом 5 тыс. евро. В турнире выступает израильтянин Яир Пархов (2497). После трёх проведённых туров у него 2 очка.
В Ставангере (Норвегия), где продолжается фестиваль Norway Chess, сегодня завершился открытый турнир. Победителем стал Платон Гальперин (Швеция, 2528), набравший 8 очков из 10. Результаты тройки израильтян выглядят слабовато: Ронит Левитан (2220) - 5 очков, Яхли Соколовский (2461) и Михаль Катков (2142) - по 4,5 (все из 9), а Я.Соколовский и М.Катков играют между собой...
В главном супер-турнире фестиваля вчера был выходной день после трёх туров. Пока уверенней других играет Ф.Каруана, набравший 7,5 очков из 9 (3 очка за победу в основной партии и 1,5 очка за победу в дополнительной партии - армагеддоне, если основная партия завершилась вничью). Он же в первом туре победил М.Карлсена, идущего сейчас на скромном 8 месте...

Сегодня вечером в итальянском Акви Терме завершится чемпионат Европы среди сеньоров, в котором участвует несколько израильтян. Итоги чемпионата будут в новостях.
Через несколько дней в Батуми стартует чемпионат мира среди кадетов и детей. В чемпионате будет скромное представительство израильтян - 7 детей. Наибольшее присутствие будет детишек из "ФИДЕ", а вот с Украины - 0. Как-то это не правильно. А тем временем в так называемой ДНР С.Карякин проводит детский турнир "своего имени".

А тем временем знаменитый украинский гроссмейстер Василий Иванчук "тестируют" ученицу Юдит Полгар восьмилетнюю Роми:

На этом твитте сегодня всё...




Похожие материалы:

Просмотров: 227 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar