Дневник Дневник

Главная страница » 2024 » Февраль » 17 » Итоги супер-турнира по шахматам Фишера

Итоги супер-турнира по шахматам Фишера
Праздник шахмат на курорте под Гамбургом завершился победой Магнуса Карлсена. Речь идёт о турнире по шахматам Фишера - Freestyle Chess G.O.A.T. Почему турнир привлёк всеобщее внимание любителей шахмат: отличный подбор участников, необычно высокий для шахмат Фишера призовой фонд в 200 тыс. долларов, и опять таки, непривычный для этого вида шахмат классический формат времени. В результате уже с первых ходов в партиях частенько возникали головокружительные позиции совершенно не характерные для "обычных" шахмат. Фактически уже с первых ходов соперники выстраивали некий план игры и всё это приходилось делать что называется с листа. 9Естественно, что классический контроль времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 40-го, позволил шахматистам показать всё свое умение ориентироваться в совершенно незнакомой ситуации на доске. В итоге лучше всех с задачей справился М.Карлсен, который в финале победил Ф.Каруанау 1,5:0,5. в матче за третье место Л.Аронян с таким же счётом выиграл у Н.Абдусатторова. Ну и нельзя сказать о том, что действующий чемпион мира Дин Лижэнь занял последнее восьмое место не только на первом этапе турнира, но и во втором проиграв в заключительном матче за 7 место В.Каймеру 0:2.

Теперь перенесёмся в Израиль, где продолжается борьба в командном чемпионате страны в высшей лиге. Матчи седьмого и восьмого туров включали несколько очень важных матчей и наконец-то выявили единоличного лидера. Первая команда Беер-Шевы выиграла сначала у одного из аутсайдеров, команды Реховота 4,5:1,5, а затем у своего основного соперника в борьбе за первое место команды из Кфар Сабы 3,5:2,5. Сегодня в этом матче была одна результативная партия: на пятой доске Ори Кобо выиграл у Эдуарда Розенталиса. В предстоящих трёх турах лидерам ещё надо будет пройти две неуступчивые команды успешно выступающие в этом сезоне: вторые команды Ришона и Рамат Гана. Вчера в седьмом туре эти команды играли между собой и упорный матч завершился вничью 3:3. А сегодня раматганцы, что называется похоронили последние надежды Ашдода, победив именитый клуб 3,5:2,5. Ашдод вчера выиграл у первой команды Ришона 3,5:2,5 и в случае успеха сегодня имел бы хорошие шансы продолжить борьбу даже за второе место... Вот как выглядит таблица в соответствии с информацией израильской шахматной федерации:

Очередные два тура пройдут 1 и 2 марта. Здесь особое внимание к матчам первой команды Беер-Шевы со второй командой Ришона и Кфар Сабы с первой командой Ришона. Есть и принципиальный матч в нижней части таблицы. Клубы Реховота и вторая команда Герцлии уже в любом случае покинут лигу, а третья "путёвка" как раз будет разыграна в матче первых команд Герцлии и Рамат Гана.

На этом закончу сегодняшний недельный обзор. А фотка - победителя супер-турнира по шахматам Фишера в Германии: