Главная страница » 2024 » Февраль » 17

Праздник шахмат на курорте под Гамбургом завершился победой Магнуса Карлсена. Речь идёт о турнире по шахматам Фишера - Freestyle Chess G.O.A.T. Почему турнир привлёк всеобщее внимание любителей шахмат: отличный подбор участников, необычно высокий для шахмат Фишера призовой фонд в 200 тыс. долларов, и опять таки, непривычный для этого вида шахмат классический формат времени. В результате уже с первых ходов в партиях частенько возникали головокружительные позиции совершенно не характерные для "обычных" шахмат. Фактически уже с первых ходов соперники выстраивали некий план игры и всё это приходилось делать что называется с листа. 9Естественно, что классический контроль времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 40-го, позволил шахматистам показать всё свое умение ориентироваться в совершенно незнакомой ситуации на доске. В итоге лучше всех с задачей справился М.Карлсен, который в финале победил Ф.Каруанау 1,5:0,5. в матче за третье место Л.Аронян с таким же счётом выиграл у Н.Абдусатторова. Ну и нельзя сказать о том, что действующий чемпион мира Дин Лижэнь занял последнее восьмое место не только на первом этапе турнира, но и во втором проиграв в заключительном матче за 7 место В.Каймеру 0:2.
Просмотров: 137 | Добавил: israchess | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)