Главная страница » 2013 » Декабрь » 6 » Итоги командного чемпионата мира и открытого чемпионата Израиля

Итоги командного чемпионата мира и открытого чемпионата Израиля
Наконец итог командного чемпионата мира завершился логично. Действительно сильнейшая сборная стала чемпионом. А то что пока во всех турнирах сборная России считается сильнейшей ни у кого не вызывает сомнений. Другое дело, что в шахматах , как и во многих других видах спорта сильнейший далеко не всегда становится победителем того или иного соревнования. Таков спорт и этим он во многом интересен. Вот и на этот раз Россия дала приличную фору соперникам на старте, но в предпоследнем туре победила Украину - прежнего лидера и этого стало достаточно, чтобы стать первой. Впрочем, украинцы сами выпустили из своих рук (или голов) первое место, проиграв ка говорится на ровном месте команде, которой проигрывать было совсем не обязательно. Но как сказано было выше спорт есть спорт. Ведь совсем недавно сборная россии не смогла одолеть турок... Что касается других команд, то по большому счёту в борьбе за первое место они непосредственно не участвовали. Разве что косвенно. В итоге ровная и не предсказуемая китайская сборная стала второй, а украинцы на третьем месте. Сборная Армении на этот раз оказалась в тени, а Азербайджан выступал без своих лидеров...

По горячим следам интервью с председателем правления Российской шахматной федерации Ильёй Левитовым под названием "РОССИЯНЕ СНОВА ПЕРВЫЕ В МИРЕ!"

Теперь об итогах открытого чемпионата Израиля. Напомню, что в турнире не выступали гроссмейстеры первой израильской десятки. Рейтинг-фаворит турнира и некогда член олимпийской сборной Израиля Виктор Михалевский (2551) сейчас находится на двенадцатой строчке среди израильтян. В турнире он набрал всего 5,5 очков и занял девятое место. Понятно, что с таким показателем он скорее всего несколько опустится в израильском топе. На первое место в чемпионате могли реально претендовать человек десять, однако победителем стал Асаф Гивон (2453), имеющий в стране только 35 рейтинг. Как видно, к своим восемнадцати годам шахматист особых звёзд не хватал. Он всё ещё не гроссмейстер и не факт что когда-нибудь им станет. Тем не менее этот результат для него очень хороший. Со старта он оторвался от всех соперников и в конце смог удержать завоёванную позицию. Первое место в этом чемпионате дало возможность шахматисту на следующий год выступить в финале уже закрытого чемпионата страны. В этом чемпионате выступало много относительно молодых шахматистов. Слово относительно сейчас очень важно. Это раньше шахматист в 16 лет считался молодым и подающим надежды. Сейчас в этом возрасте в мире достаточно гроссмейстеров. И эта тенденция будет только расти. Именно поэтому я сказал, что А.Гивон уже не может считаться перспективным шахматистом и с этим ничего не поделаешь. В прошлом обзоре я к таким перспективным отнёс Авиталя Боруховски (2484). Он мог отличиться в последнем туре, если бы чёрными победил лидера, но в итоге партия завершилась вничью. В итоге Авиталь занял "своё" шестое место. Нормально, но не более того. Совсем неплохо отыграла турнир десятилетняя Анастасия Вуллер (1624). Понятно, что уже успев стать чемпионкой Европы в своей возрастной группе она считается весьма перспективной. Анастасия набрала в турнире 3 очка и судя по результатам со своими соперниками показывала игру на уровне не ниже 1800. Весь вопрос на сколько быстро будут расти её турнирные успехи и соответственно сила игры.