Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2012 » Май » 30 » Борис Гельфанд - герой дня


Борис Гельфанд - герой дня
Ананд и Гельфанд Заголовок этого обзора придуман не мной, а взят с похожих заголовков в израильской прессе. Там лишь добавлено "в Израиле". Даже не вериться, что в Израиле был шахматный бум, пусть хоть всего на несколько дней. Невиданное случилось - практически все израильские ивритоязычные СМИ писали о Б.Гельфанде. Те самые СМИ, которые говоря о спорте подразумевают только футбол и баскетбол. Остальные виды спорта - маленькими заметками в случае редких больших успехов местных спортсменов на чемпионатах мира или Европы. Израильская шахматная команда несколько раз завоёвывала призовые места на шахматных Олимпиадах, но практически никто на это не обращал внимание. И вот это случилось. Как сказал сегодня на пресс-конференции после тай-брека Б.Гельфанд хотелось бы чтобы этот импульс был не кратковременным.
Да, уж... Шахматы, а не футбол и баскетбол, действительно еврейская игра. Будем надеяться, что Моше Слав - новый и пока действующий председатель ИШФ, который своими глазами в Москве увидел и ощутил весь накал борьбы за мировую шахматную корону, сможет продвинуть шахматы в Израиле хоть немного вперёд. Оглядываясь на прошедшую битву можно смело сказать, что она была интересной и напряжённой. Да, немного скучновато было в первой половине матча, но вторая половина была в полной мере интересной и содержательной, хотя в партиях были как грубые просмотры так и мелкие. С другой стороны, а в каких матчах на первенство мира не было ошибок - собственно говоря, наверно тогда все партии заканчивались бы вничью... Что касается тай-брейка - то это был захватывающий праздник для любителей шахмат. Каждая партия могла быть результативной, положение на доске с приятной для былых через несколько ходов превращалось в неприятную и опасную или наоборот. Но чувство самосохранения оставляли каждой из сторон в итоге небольшое преимущество и три партии завершились вничью. Так должно было случиться и в единственной результативной второй партии, где лишняя пешка чемпиона мира имела скорее психологическое значение для игры на победу и будь у нашего шахматиста чуть больше времени, наверно он нашёл бы как сделать ничью. Но этого времени в той злополучной партии не было... Б.Гельфанд и его многочисленные поклонники расстроены. Да, все мы хотели его победы и внутри понимали, что сделать это будет крайне сложно. Но тем не менее заголовок этого обзора, как и многих других в израильских СМИ остаётся в силе. Впервые израильский шахматист забрался на такую высоту и этот маяк должен быть долгим ярким лучом света во всей израильской шахматной жизни.


Интересная информация о Б.Гельфанде от первого лица - Альберта КАПЕНГУТА - первом и главном тренере - «СЫГРАТЬ НА МАКСИМУМ!».
Теперь комментарий по горячим следам - шестикратный чемпион России Пётр Свидлер -" Гельфанд упустил шансы во всех быстрых партиях".




Похожие материалы:

Просмотров: 1217 | Добавил: isrchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar