Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Ноябрь » 26

Главным шахматным событием уходящей недели стал командный чемпионат мира, который прошёл в израильской столице. Чемпионат прошёл в режиме быстрых шахмат с контролем 45 мин.+10 сек., что позволило в день проводить по два тура и значительно повысить динамику соревнования. Многие партии завершались на висячем флажке и в итоге закончились не так, как могли бы закончится при классическом контроле, но это уже другая тема. Например, израильская команда чудом спасла матч с Индией, но в итоге всё равно не пробилась в восьмёрку лучших, оказавшись по дополнительным показателям пятой в своей группе. По словам капитана команды Иланы Давид, она была бы счастлива, если бы израильтяне пробились в первую восьмёрку, но не получилось.
Второй этап соревнований проходил по нокаут-системе, в которой победившие в своих группах Китай и Узбекистан дошли до финала. Надо сказать, что Китай приехал на чемпионат вторым составом, а Узбекистан без своего лидера Н.Абдусатторова, что не помешало им уверенно расправиться с соперниками.

В финальном матче Китай дважды выиграл 2,5:1,5 и заслуженно стал победителем чемпионата.
Стоит сказать, что кроме непосредственно чемпионата мира, по ходу недели прошли и другие шахматные мероприятия. О них достаточно подробно рассказал Эмиль Сутовский в своём фейсбуке. Вот "перепечатка":
Просмотров: 212 | Добавил: israchess | Дата: 26.11.2022 | Комментарии (0)