Главная страница » 2022 » Ноябрь » 26 » Итоги командного чемпионата мира

Итоги командного чемпионата мира
Главным шахматным событием уходящей недели стал командный чемпионат мира, который прошёл в израильской столице. Чемпионат прошёл в режиме быстрых шахмат с контролем 45 мин.+10 сек., что позволило в день проводить по два тура и значительно повысить динамику соревнования. Многие партии завершались на висячем флажке и в итоге закончились не так, как могли бы закончится при классическом контроле, но это уже другая тема. Например, израильская команда чудом спасла матч с Индией, но в итоге всё равно не пробилась в восьмёрку лучших, оказавшись по дополнительным показателям пятой в своей группе. По словам капитана команды Иланы Давид, она была бы счастлива, если бы израильтяне пробились в первую восьмёрку, но не получилось.
Второй этап соревнований проходил по нокаут-системе, в которой победившие в своих группах Китай и Узбекистан дошли до финала. Надо сказать, что Китай приехал на чемпионат вторым составом, а Узбекистан без своего лидера Н.Абдусатторова, что не помешало им уверенно расправиться с соперниками.

В финальном матче Китай дважды выиграл 2,5:1,5 и заслуженно стал победителем чемпионата.
Стоит сказать, что кроме непосредственно чемпионата мира, по ходу недели прошли и другие шахматные мероприятия. О них достаточно подробно рассказал Эмиль Сутовский в своём фейсбуке. Вот "перепечатка":

В общем праздник шахмат в Израиле удался.
Теперь об итогах финального турнира серии Meltwater Champions Chess Tour. его более чем уверенно выиграл Магнус Карлсен, набравший 20 очков из 21. Он на семь (!) очков опередил У.Со.

В Ассизи (Италия) сегодня завершится чемпионат мира среди сеньоров. Израильтяне Натан Бирнбойм в группе 65+ набрал 7,5 очков из 10 и имеет хорошие шансы занять призовое место, а Анжела Борсук в группе 50+ набрала 6 очков и продолжает бороться за призовое место среди женщин.

На этом сегодня всё. Завершу сегодняшний обзор фоткой сборной Китая, чемпионами мира: