Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2022 » Июнь » 11

Уходящая неделя была жаркой как в прямом смысле, по крайней мере в Израиле, так и в шахматном. Лето и есть лето. Вчера поздно вечером завершились интереснейшие соревнования в Ставангере и Сент-Луисе.
Турнир в Ставангере, проходящей по необычной системе с тай-брейком после ничьей в основной классической партии, завершился победой чемпиона мира М.Карлсена, набравшего 16,5 очков из 27 (3 очка за победу в основной партии и 1,5 - на тай-брейке). Далась она ему в упорной борьбе. Сначала основным конкурентом норвежца был В.Ананд, а в конце Ш.Мамедъяров. В итоге азербайджанский гроссмейстер отстал от победителя на одно очко, а индус - на два.

Если взглянуть на таблицу, то можно заметить два интересных момента. Во-первых, М.Карлсен оказался единственным из участников не проигравшим основную партию, а единственный участник предстоящего турнира претендентов Т.Раджабов оказался на предпоследнем месте. Иещё, это пятая победа М.Карлсена в этом престижном супер-турнире и четвёртая подряд.
Там же в открытом турнире фестиваля израильтянка Марсель Эфраимски заняла второе место, набрав 6,5 очков из 9.

Интересно протекала борьба в Сент-Луисе. Там в основном гроссмейстерском круговом турнире выступал израильтянин Илья См ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: israchess | Дата: 11.06.2022 | Комментарии (0)