Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2022 » Июнь » 11 » Итоги турниров в Норвегии и США


Итоги турниров в Норвегии и США
Уходящая неделя была жаркой как в прямом смысле, по крайней мере в Израиле, так и в шахматном. Лето и есть лето. Вчера поздно вечером завершились интереснейшие соревнования в Ставангере и Сент-Луисе.
Турнир в Ставангере, проходящей по необычной системе с тай-брейком после ничьей в основной классической партии, завершился победой чемпиона мира М.Карлсена, набравшего 16,5 очков из 27 (3 очка за победу в основной партии и 1,5 - на тай-брейке). Далась она ему в упорной борьбе. Сначала основным конкурентом норвежца был В.Ананд, а в конце Ш.Мамедъяров. В итоге азербайджанский гроссмейстер отстал от победителя на одно очко, а индус - на два.

Если взглянуть на таблицу, то можно заметить два интересных момента. Во-первых, М.Карлсен оказался единственным из участников не проигравшим основную партию, а единственный участник предстоящего турнира претендентов Т.Раджабов оказался на предпоследнем месте. Иещё, это пятая победа М.Карлсена в этом престижном супер-турнире и четвёртая подряд.
Там же в открытом турнире фестиваля израильтянка Марсель Эфраимски заняла второе место, набрав 6,5 очков из 9.

Интересно протекала борьба в Сент-Луисе. Там в основном гроссмейстерском круговом турнире выступал израильтянин Илья Смирин. Честно говоря, уже трудно припомнить когда последний раз представитель Израиля играл в подобных круговиках. Ожидать от нашего шахматиста чего-то особенного было трудно и в итоге с 3,5 очками из 8 он оказался на предпоследнем восьмом месте (заявленный в турнир Р.Робсон в турнире не играл). Тем не менее он всего на несколько пунктов понизил свой рейтинг, то есть фактически сыграл в "свою" нынешнюю силу. Что касается победителя, то им уверенно стал рейтинг-фаворит Юй Янъи (Китай, 2710), набравший 6 очков из 8.

Естественно, что шахматная жизнь не ограничена только турнирами для супер-гроссмейстеров. Так очень сильный круговой гроссмейстерский турнир проходит в Праге. Там пока пройдено только три тура и единоличным лидером стал вьетнамец Ле Куанг Льем (2709), набравший 2,5 очка. А всего из десяти участников турнира у шести рейтинги более 2700! Этот турнир завершится 17 июня и об его итогах поговорим в следующем обзоре. Там же проходит и открытый турнир с участием нескольких израильтян.
Несколько израильтян принимают участие в открытом турнире в Каттолике (Италия). Призовой фонд турнира 15 тыс. евро. Там после предпоследнего восьмого тура сразу шесть участников набрали по 6 очков. Израильтяне Йоав Миликов (2460) и Элия Миликов (2430) набрали соответственно 4,5 и 5 очков.
Вот пожалуй всё об основных турнирах, которые могут представлять определённый интерес у любителей шахмат.
В конце следующей недели 17 июня в Мадриде стартует турнир претендентов с призовым фондом 500 тыс. евро. Его состав: Дин Лижэнь (Китай, 2806) - номер 2 в текущем рейтинг-листе, Алиреза Фирузджа (Франция, 2793) - 3, Фабиано Каруана (США, 2783) - 4, Ян Непомнящий (Россия, 2766) - 7, Рихард Раппорт (Венгрия, 2764) - 8, Хикару Накамура (США, 2760) - 11, Теймур Раджабов (Азербайджан, 2753) - 13, Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2750) - 16. Турнир завершится 2 июля и его победитель получит возможность сразиться в матче с М.Карлсеном, который, по его же словам, скорее всего не будет в нём играть, если соперником не станет Алиреза Фирузджа.
ФИДЕ официально представили список претендентов на должность Президента ФИДЕ, выборы которого состоятся во время Олимпиады в Ченнаи 7 августа.
Аркадий Дворкович (вице-президент - Вишванатан Ананд);
Андрей Барышполец (Петер-Хайне Нильсен);
Иналбек Шерипов (Льюис Нкубе);
Башар Куатли (Ян Уилкинсон).
На этом сегодня всё. Завершу обзор фоткой победителя турнира в Сент-Луисе:






Похожие материалы:

Просмотров: 352 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar