Главная страница » 2021 » Февраль » 12

Очередная неделя подошла к концу. Основное внимание привлекает очередной супер-турнир, проходящий в режиме онлайн. Турнир по рапиду "Opera Euro Rapid" из серии Champion Chess Tour. Сегодня вечером мы узнаем финалистов. А пока быстрый обзор того, что было на турнире до этого. На первом этапе старт взяли 16 участников, задачей которых было попасть в первую восьмёрку. Турнир прошёл в увлекательной и упорной борьбе и последние участники, пробившиеся в первую восьмёрку определились только после последнего тура. Уверенней других всю дистанцию прошли чемпион мира М.Карлсен, А.Гири и У Со. Остальные не могли чувствовать себя в полной безопасности. В итоге во второй этап не пробился Х.Накамуру, уступивший по дополнительным показателям Д.Дубову. В последний день провалился Я.Непомнящий, не шла игра у А.Грищука, а последнее место занял Дин Лижэнь. В общем всё запутано и интересно.

Если первый этап - круговой турнир, то второй - нокаут-система из двух мини-матчей из четырёх партий. Наиболее драматичными в 1/4 финала выдались матчи между Т.Раджабовым и А.Гири и М.Карсеном и Д.Дубовым, в которых всё решилось на тай-брейке. Т.Раджабов и А.Гири оба мини-матча завершили 2:2, а на тай-брейке после ничьи в первой партии азербайджанский гроссмейстер выиграл вторую и вышел в полуфинал. М.Карлсен в первом матче выиграл у Д.Дубова 2,5:0,5, но во втором с таким же счётом выиграл Д.Дубов. На т ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: israchess | Дата: 12.02.2021 | Комментарии (0)