Дневник Дневник
Главная страница » 2021 » Август » 07

Вот и завершился Кубок мира. Несколько неожиданно, как у мужчин, так и у женщин. Безусловно Кубок мира турнир с неожиданностями из-за своего регламента. Однако к финишу как правило ситуация становится более-менее предсказуемая - случайным образом до финала не дойти. В итоге польский гроссмейстер Я-К.Дуда, остановивший в полуфинале чемпиона мира М.Карлсена сумел в финале победить С.Карякина, у которого ранее уже был в руках Кубок мира.

Стоит отметить, что оба финалиста выполнили главную цель - вышли в турнир претендентов, который должен пройти в следующем году. М.Карлсен, обыгравший 2:0 В.Федосеева остался на третьем месте и по его словам получил хорошую практику по ходу подготовки к матчу за корону против Я.Непомнящего.
У женщин первой стала А.Костенюк, которая в финале победила более молодую и рейтингованную соотечественницу А.Горячкину 1,5:0,5. Тань Чжунъи в матче за третье место победила А.Музычук 2,5:1,5. Вся эта четвёрка также получила право играть в турнире претендентов.

В швейцарском Биле прошёл традиционный шахматный фестиваль, главной "фишкой" которого был гроссмейстерский "Триатлон". Восемь шахматистов. среди которых был израильский гроссмейстер Борис Гельфанд, играли классику, рапид и блиц с р ... Читать дальше »
Просмотров: 362 | Добавил: israchess | Дата: 07.08.2021 | Комментарии (0)