Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2020 » Февраль » 29

Завершилась очередная неделя, а с ней и последний зимний месяц. И хотя главные новости сейчас - это коронавирус и всё, что с этим связано, я пробегусь по новым рейтингам ФИДЕ и итогам шахматного фестиваля в Москве "Аэрофлот опен 2020".
Сегодня появились новые рейтинги ФИДЕ. Чемпион мира М.Карсен с 2862 продолжает занимать первую строчку. Уступая 20 пунктом вторым идёт Ф.Каруана. Китаец Дин Лижэнь с 2805 на своей третьей позиции. Больше с рейтингом 2800+ шахматистов сейчас нет. Ещё один интересный момент. Голландец А.Гири имеющий средний за последние 12 месяцев четвёртый рейтинг является единственным из этого "среднего" топ-10, который опустился на 11 позицию. Его место в текущем топ-10 сейчас занимает Т.Гашимов. Уже в марте пройдёт турнир претендентов, где главным будут не рейтинги, а конкретный результат.
В мировом топ-100 из израильских шахматистов остался только Б.Гельфанд. А на второй позиции среди израильтян сейчас Э.Сутовский. Э.Сутовский сейчас практически второй человек в ФИДЕ и в шахматы играть у него нет времени - разве что поддерживает свой ашдодский клуб к командном чемпионате страны. Честно говоря трудно припомнить, когда в последний раз Э.Сутовский был номер два среди израильтян. Ситуация у нес прямо скажем печальная - М.Родштейн, Т.Набати, И.Смирин сдали свои позиции, а снизу подкрепления нет... Даже получивший американское гражданство на уходящей недели Б.Аврух не играя поднялся у нас на девятую строчку...
Напоминаю, что всё что связанное с рейтинг ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: israchess | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)