Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2020 » Февраль » 01

Завершилась очередная неделя и стартовал последний зимний месяц. А с новым месяцем публикуются и новые рейтинги сильнейших шахматистов планеты. Его особенностью можно назвать то, что между постоянным лидером списка чемпионом мира М.Карлсеном и Ф.Каруаной разрыв составляет 20 пунктов - 2862 и 2842 соответственно. Так близко норвежец к себе не подпускал никого с незапамятных времён. Виной тому стал сам Каруана, блестяще выступивший в супер-турнире в Вейк ан Зее.Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь с рейтингом 2805 остаётся третьим и последним в супер-группе 2800+.
В израильском торе особых изменений нет. Опять, как в былые времена Б.Гельфанд идёт с большим отрывом от преследователей, имея при этом 2685. На второй позиции Т.Набати - 2650. Кстати, с этим показателям он зацепился за 100-е место в мировом топе. Для меня это небольшая загадка. Уже долгое время для попадания в топ-100 надо было иметь рейтинг 2652-2654. Из-за традиционной рейтинговой инфляции этот показатель должен был подняться хотя бы на 1-2 пункта, но этого не происходит. Более того, он на несколько пунктов опустился. Нормального объяснения этому я не вижу.
Что касается турниров, то пожалуй единственным, кто заслуживает внимания, является крупный открытый турнир в Гибралтаре. В прошлом году его победитель получал право выступить в турнире претендентов. На этот раз участники боролись просто за крупные призовые - первый приз составлял весомые 30 тыс. фунтов. На финише сразу семь участников набрали по 7,5 очков ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: israchess | Дата: 01.02.2020 | Комментарии (0)