Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2017 » Август » 19

Прошедшая шахматная неделя безусловно запомнится турниром по быстрым шахматам и блицу, который прошёл в Сент-Луисе в рамках серии "Grand Chess Tour 2017". Главной особенностью мероприятия было участие в нём Гарри Каспарова. Многократный чемпион мира решил принять участие в этом турнире за несколько месяцев до его старта. По его высказываниям времени для какой-то спец. подготовки у него не было, а что было - он не сказал. Просто напомнил, что это разовая акция и возвращаться в большие шахматы он не намерен. Ясно одно - участие Г.Каспарова в турнире дало дополнительный толчок для популяризации шахмат, так как его имя хорошо знакомо не только любителям шахмат, но и просто очень широкому кругу людей на всех континентах.
Если рассматривать общие итоги этого турнира, то можно констатировать однозначный успех Левона Ароняна. Этот турнир удачно вписался в череду его успешных выступлений в этом году. Вот и на этот раз отрыв его от конкурентов на финише был весьма велик - три (!) очка. Он победил в турнире по быстрым шахматам, а в двух-круговом блиц-турнире был вторым, уступив С.Карякину. При этом российский шахматист неудачно играл в быстрые шахматы и успех в блице смог вывести его только на вторую-третью позицию.
А что же Г.Каспаров. Турнир в быстрые шахматы ему выдался тяжело, что он подтвердил и по окончанию всего турнира. А вот быстрый блиц хоть и прошёл с провалами, но на финише он показал "класс". Второй круг блиц-турнира лучше него провёл только всё тот же С.Карякин. ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: israchess | Дата: 19.08.2017 | Комментарии (0)