Яндекс.Метрика
Дневник Дневник

Главная страница » 2017 » Август » 19 » Не плохо для своего возраста


Не плохо для своего возраста
Прошедшая шахматная неделя безусловно запомнится турниром по быстрым шахматам и блицу, который прошёл в Сент-Луисе в рамках серии "Grand Chess Tour 2017". Главной особенностью мероприятия было участие в нём Гарри Каспарова. Многократный чемпион мира решил принять участие в этом турнире за несколько месяцев до его старта. По его высказываниям времени для какой-то спец. подготовки у него не было, а что было - он не сказал. Просто напомнил, что это разовая акция и возвращаться в большие шахматы он не намерен. Ясно одно - участие Г.Каспарова в турнире дало дополнительный толчок для популяризации шахмат, так как его имя хорошо знакомо не только любителям шахмат, но и просто очень широкому кругу людей на всех континентах.
Если рассматривать общие итоги этого турнира, то можно констатировать однозначный успех Левона Ароняна. Этот турнир удачно вписался в череду его успешных выступлений в этом году. Вот и на этот раз отрыв его от конкурентов на финише был весьма велик - три (!) очка. Он победил в турнире по быстрым шахматам, а в двух-круговом блиц-турнире был вторым, уступив С.Карякину. При этом российский шахматист неудачно играл в быстрые шахматы и успех в блице смог вывести его только на вторую-третью позицию.
А что же Г.Каспаров. Турнир в быстрые шахматы ему выдался тяжело, что он подтвердил и по окончанию всего турнира. А вот быстрый блиц хоть и прошёл с провалами, но на финише он показал "класс". Второй круг блиц-турнира лучше него провёл только всё тот же С.Карякин. Трудно сказать как бы вообще пошли дальше дела у Каспарова, если не его "удивительное" поражение в партии против Д.Навары. Как сказал сам Г.Каспаров, он после этого не мог спать... Вполне можно предположить, что иной результат в той партии смог бы вывести многократного чемпиона на пятое место. Но и при итоговом раскладе Г.Каспарову не стоит унывать. Турнир он украсил в любом случае. Любителям шахмат остаётся только гадать, когда мы снова сможем увидеть Г.Каспарова за шахматной доской.

Прошедший этап "Grand Chess Tour 2017" в Сент-Луисе следует также рассматривать в связке со стартующем через две недели в Тбилиси Кубком Мира. Все шахматисты смогли наиграться и подготовиться к этому официальному мероприятию. Именно там часто всё решается в "дополнительное" время, когда после основных классических партий приходиться выяснять отношение в партиях с укороченным контролем времени. И в этом плане Л.Аронян получил хорошую подпитку как эмоциональную, так и чисто практическую.
Напомню, что в Тбилиси выступят два сильнейших израильских шахматиста. Борис Гельфанд в пером раунде встретится с белорусским гроссмейстером Кириллом Ступаком, а Максим Родштейн - против армянского гроссмейстера Роберта Ованнисяна. Всю кубковую сетку можно посмотреть здесь.
В друом американском городе Роквилл выступал израильский гроссмейстер Евгений Постный (2570). Наш шахматист набрал 6 очков из 9. результат не плохой, но он не позволил ему хоть немного поднять рейтинг - соперники у Е.Постного были с рейтингами заметно меньшими, чем у него самого.


Ещё в нескольких официальных турнирах выступают израильтяне. В городке Сабадель, что под Барселоной, на финишную прямую вышел чемпионат Европы среди сеньоров. В отличии от аналогичных чемпионатов мира этот турнир не привлекает большинства сильнейших шахматистов. Что касается конкрето израильтян, то в "младшей" возрастной группе 50+ их нет вообще. А вот в старшей возрастной группе 65+ успешно борется за медали Леон Ледерман. Имея 5 очков из 7 он делит места с третьего по девятое.
В Польше проходит командный чемпионат Европы среди юношей. В турнире участвует и израильская команда. Турнир проходит по швейцарский системе в семь туров. Сегодня будет третий тур. Израильтяне в первом туре сыграли вничью с Сербией, а во втором победили Данию 2,5:1,5.

Завершу обзор фотографией главных действующих лиц завершившегося в Сент-Луисе этапа "Grand Chess Tour 2017":






Похожие материалы:

Просмотров: 987 | Добавил: israchess | Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0

avatar