Главная страница » 2016 » Ноябрь » 26

Нью-Йорк! Ещё не много и мы узнаем кто станет чемпионом мира по шахматам. Как я и ожидал вторая половина матча стала более непредсказуемой и интересной. Мы увидели две результативные партии. В обоих белыми играл М.Карлсен - в восьмой он проиграл, а в десятой - выиграл и сравнял счёт. В обоих партиях соперники допускали промахи. Характерно, что чемпион мира все свои основные промахи допускал после длительной борьбы. Это было и в 3-4 партиях, когда он имел заметный перевес, это случилось и в восьмой, когда он проиграл, прямо скажем не в проигранной позиции... В десятой выигранной партии и М.Карлсен и С.Карякин уже в дебюте - всё в той же испанской партии - не заметили ничьи, которой могли добиться чёрные. В данном случае вряд ли можно говорить об усталости... Скорее это нервное напряжение. Видимо благодаря нему чемпион мира смог победить в десятой партии. С.Карякин был убаюкан непонятными маневрами норвежца и допустил одну, но решающую ошибку.
Перед двумя решающими партиями психологическое преимущество кажется вернулось к М.Карлсену. Он в излюбленном для себя стиле смог одержать победу, да и опыта матчевого бойца у него уже много больше, чем у претендента. Сможет ли С.Карякин что-то противопоставить норвежцу в классических партиях, или его задача теперь сводится только к тому, чтобы доиграть матч вничью и попытаться выиграть тай-брейк? Я скл ... Читать дальше »
Просмотров: 995 | Добавил: israchess | Дата: 26.11.2016 | Комментарии (0)