Дневник Дневник

Главная страница » 2016 » Ноябрь » 26 » Перед финалом

Перед финалом

Нью-Йорк! Ещё не много и мы узнаем кто станет чемпионом мира по шахматам. Как я и ожидал вторая половина матча стала более непредсказуемой и интересной. Мы увидели две результативные партии. В обоих белыми играл М.Карлсен - в восьмой он проиграл, а в десятой - выиграл и сравнял счёт. В обоих партиях соперники допускали промахи. Характерно, что чемпион мира все свои основные промахи допускал после длительной борьбы. Это было и в 3-4 партиях, когда он имел заметный перевес, это случилось и в восьмой, когда он проиграл, прямо скажем не в проигранной позиции... В десятой выигранной партии и М.Карлсен и С.Карякин уже в дебюте - всё в той же испанской партии - не заметили ничьи, которой могли добиться чёрные. В данном случае вряд ли можно говорить об усталости... Скорее это нервное напряжение. Видимо благодаря нему чемпион мира смог победить в десятой партии. С.Карякин был убаюкан непонятными маневрами норвежца и допустил одну, но решающую ошибку.
Перед двумя решающими партиями психологическое преимущество кажется вернулось к М.Карлсену. Он в излюбленном для себя стиле смог одержать победу, да и опыта матчевого бойца у него уже много больше, чем у претендента. Сможет ли С.Карякин что-то противопоставить норвежцу в классических партиях, или его задача теперь сводится только к тому, чтобы доиграть матч вничью и попытаться выиграть тай-брейк? Я склоняюсь ко второму варианту. Будем с нетерпением ждать...

Напомню, что посмотреть как уже сыгранные, так и предстоящие партии матча можно здесь же в дневнике. Партии начинаются в 21 час по израильскому времени.
В Марианских Лазнях проходит ещё один чемпионат мира - среди сеньоров. В известном чешском курорте проходит большая тусовка ветеранов шахмат. В возрастных группах 50+ и 65+ участвуют сотни шахматистов, как известных, так и просто любителей. Это же относится и к израильтянам, коих в Чехии двадцать человек. Вот как выглядят их результаты после шести туров.

Реально побороться за высокие места могут только несколько наших шахматистов, хотя в данном случае это не самое главное.
Во Вроцлаве проходит сильный женский круговой турнир - Мемориал К.Холуй-Радзиковской. Среди десяти участниц - сильнейшая израильская шахматистка Юлия Швайгер. Пока сыграно три тура и наша шахматистка среди группы лидеров, набравших по 2 очка.

Закончу обзор фотографией с заключительного этапа женского Гран-При ФИДЕ, который проходит в Ханты-Мансийске: