Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2016 » Сентябрь » 03

Вчера в Баку стартовала 42-ая шахматная Олимпиада - самое массовое командное соревнование. В открытом турнире заявлено 180 команд, в женском - 140. Безусловно только примерно 10 процентов команд из общего количества имеют реальные шансы побороться за медали, ещё столько же - преподнести сюрпризы в отдельных матчах. Что до остальных - то каждый участник из команд по большей части будет решать какие-то свои задачи и ...знакомиться с "неизвестной" для них страной. В отличии от обычных Олимпиад, на эту командам отбираться не надо. Так что никого не должно удивлять наличие в командах-аутсайдерах шахматистов второго-третьего разряда, а в женском турнире - едва знающих правил...
Так что первых два тура на шахматных Олимпиадах можно смело отнести к разминочным. Так в первом туре в открытом турнире 65 матчей закончились с сухим счётом. Команда Израиля так победила команду Барбадоса, а израильтянки - панамок (в прямом и переносном смысле...). Второй тур как правило будет более упорным и результатов 4:0 будет уже значительно меньше, но более сильные команды всё-таки в большинстве случаев проходя своих соперников достаточно легко. Что же касается первых сюрпризов в командной, а не индивидуальной борьбе, то они случаются начиная с третьего тура.
Немалый интерес конечно же представляет игра звёзд. Так М.Карлсен и В.Топалов возглавляют команды Норвегии и Болгарии, которые вряд ли могут бороться за медали, но от этого их игра будет смотреться ничуть не хуже. Кстати, из шахматистов ... Читать дальше »
Просмотров: 910 | Добавил: israchess | Дата: 03.09.2016 | Комментарии (0)