Яндекс.Метрика
Дневник Дневник
Главная страница » 2014 » Ноябрь » 23


Сегодня в Сочи после дня отдыха прошла одиннадцатая партия матча за звание чемпиона мира между В.Анандом и М.Карлсеном, которая оказалась последней. Игравший белыми чемпион мира победил на 45 ходу и итоговый счёт матча стал 6,5 : 4,5 в его пользу. Но всё по порядку. Сначало несколько слов о предыдущей десятой партии. Все ждали, что это едва ли не последний шанс для В.Ананда попытаться сравнять счёт. Ставить всё на заключительную партию - очень рискованно, да этой партии могло и не быть (что подтвердилось сегодня).
М.Карлсен смело рискнул пойти на острый вариант в защите Грюнфельда. Белые получили сильную проходную по центру но извлечь из этого максимума так и не смогли. После размена ферзей на 18 ходу у чёрных было достаточно ресурсов для поддержания равенства. После перехода в четырёхладейный эндшпиль соперники сразу согласились на ничью.

Недавно завершившуюся одиннадцатую партию все ждали с вопросом - будет ли чемпион мира играть активно или постарается её провести без всякого риска. Дебют разыгранный соперниками - испанская пария - встречалась уже в Сочи несколько раз. И кажется белым было нечего беспокоиться. По ходу игры В.Ананд достаточно уверенно справился с дебютными проблемами и в середине п ... Читать дальше »

Просмотров: 1197 | Добавил: isrchess | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)